Философия
Сколько информации будет в мире через 100-200-300 лет?
С появлением вычислительной техники нового поколения будут больше скорости передачи и анализа данных, объем будет возрастать и возрастать. Неужели произойдут изменения мозга за такие эволюционно-ничтожные секунды или человек начнет интегрировать(уже смартфоны и ПК у каждого) непосредственно в мозг вычислительную технику?
Хороший вопрос. Вообще со временем количество информации обычно увеличивается (рост населения, рост грамотности и записываемой информации, рост средств производства и записи информации), но когда-то добрые люди сожгли Александрийскую библиотеку... И куда-то дели библиотеку Ивана Грозного. И продали куда-то архивы Мелодии за бесценок. Т.е. информация периодически теряется, и теряется очень ощутимо. Сейчас приличное её количество может потеряться просто из-за сбоя в интернете или дата-центре... Да и оптические диски тоже имеют срок хранения, и в процессе их переписывания часть инфы становится недоступной. В общем, на данный момент чем дальше, тем больше проблем с сохранением информации. Каждый технологический переход - это потери. И среди кучи шлака - теряется и жемчуг...
На данный момент производство информации растёт, но лишь за счёт интернета и подключения к нему всё новых людей. Однако лет через 20 в интернете будет уже примерно каждый, и рост роста производства информации остановится.
К этому стоит добавить качество производимой информации. Самая сжатая информация - это текст. Его производится не так много, но даже на текущий момент человек уже не сможет его усвоить весь за всю свою жизнь. В основном рост количества инфы сейчас происходит за счёт увеличения качества изображения... На содержании и ценности информации это не сильно сказывается). Этот рост будет происходить и дальше, но до определённого предела. Биологического для человека. Человек биологически способен потребить лишь определённое количество, и основной канал - зрение. Но обработать человек может очень небольшое количество инфы. Потому что за раз у человека примерно 8-10 каналов, из которых одновременно сознательного внимания хватает на 3-4 в лучшем случае. Зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, равновесие, температура, боль, зуд и пр. Причём самое большое количество информации идёт через зрение, потом слух, а всё остальное шириной практически 1-8 бит, и в сумме не дотягивает даже до слуха. Но даже зрение - на 99% загружает оперативную память, и увиденная информация обычно на 99% теряется спустя пару секунд (иначе люди могли бы легко и просто точно воссоздать на поверхности большого стола однажды увиденную картинку из пары тысяч спичек, например. На практике проблемы у многих начинаются уже от 8-10 спичек))). Поэтому информации будет всё больше, но люди в большинстве своём этого не заметят. Потому что возможности обработки информации будут всё те же. Но, если человек станет киборгом и поменяет свою биологическую базу - всё может сильно измениться. Тогда пределом станут лишь возможности его нового тела по передаче и хранению информации...
В зависимости от жертвенности света
Правильной столько же,сколько и 10000 лет назад. Глупой в сотни раз больше чем сегодня.
Евгений Сивачёв
почему глупой? для кого глупой? в чем глупость?