Признание какой-либо информации истинной без доказательств.
Но несмотря на отсутствие доказательств, какие-то основания для веры всегда имеются. Вера может быть основана на авторитете (родителей, учителей, СМИ и пр.). Например, родители говорят, что непослушных детей забирает бабайка. Если до этого родители всегда говорили правду, ребенок и в этом случае им верит без всяких доказательств. При недостатке фактов - на логических построениях, основанных на информации, имеющей некоторое отношение к данному вопросу. Например, прочитав типа научно-популярную статью про энергетические поля, человек верит в переселение душ и привидения.
Философия
что для вас вера? что подразумеваете под словом-вера?!
Вера находится на вершине познавательной способности человека чуть ниже передовые знания у основания фундаментальные. Если вы не верите в себя, в какую то идею, в силу каких то знаний, в эксперимент, в нравственный идеал ваша гора понимания не растет и тот холм который заложили учителя с годами рушится превращаясь из точки зрения в кучу непонимания зачем все это мне. Чем больше растущих гор в человеке тем больше точек зрения на этот мир. Часто когда в человеке только одна гора он становится фанатиком чего либо, пытаясь разрушить многоточие других. Противопоставлять религии и науку бессмысленно. И те и та собиратели жизненного опыта. Наука вырвалась вперед потому, что стала не только собирать опыт свершившегося, но и ставить эксперименты в лабораториях. В нравственном не поставишь эксперимент, поэтому нет института совести, а есть опытное знание святых разных религий.
Вера - принятие того, что ВСЕ есть совершенство и это совершенство создано по замыслу Высшего Космического Разума (Бога). Как то так.
Вера это...
Вам говорят, что Волга впадает в Каспийское море и Вы этому верите...,))
Истинно верят только тогда, когда предмет веры бездоказателен. Верю, потому что абсурдно. То есть не слыхано, не видано (мной).
Вера это психологический феномен заключающийся в способности некоторых индивидов принимать информацию не имеющюю объективных доказательств.