Философия

Почему гордыня считается чуть ли не самым главным грехом?

Потому что гордыня не позволяет увидеть остальные свои грехи.
Алуа Байгалиева
Лучший ответ
потому что самым первым возгордился диавол - и, следовательно, она уподобляет человека именно ему
ПОТОМУ ЧТО ЦЕРКОВЬ ХОЧЕТ ВСЕХ СТРОИТЬ, А ГОРДОГО НЕ ПОСТРОИШЬ!
Неверно. Для человека -лень мать всех пороков.
** №№
Индивидуум наделённый этим качеством, крайне плох в нагибании, что безспорно очень не удобно ни служителям культа, ни власти.
Vova Prumak
потому что даже после понимания собственной неправоты человек не способен раскаяться ...)
Василий Софин
потому что Гордыня затмевает Бога...
Застилает глаза гордостью самообольщения. Это надо же поставить себя верующих в центр мыслетворчества и дум самого Бога! Ему мол делать нечего больше во Вселенной, как следить с кем и как спят жители маленькой планеты на окраине одной из Галактик.
*** Алcу Я ***
не знаю у кого считается.
я считаю самым страшными грехами уныние и обжорство.
наверное каждый считает тот грех самым страшным, который ему тяжелее всего преодалеть.
*анастасия *
** №№ А почему уныние смертный?? И растолкуй, (если можна по "мылу") почему СМЕРТЬЮ смерть поправ. Ведь воскрес. Значит -Жизнью?
Мало того, что ведет за собой все смертные, так еще и полностью исключает покаяние, а следовательно и искупление грехов.
Саттар Махатов
жизнь показывает, что это так, увы..
Денис Кабаев
поповье иначе станет не нужно
Сергей Пятерня
Потому что именно гордыня привела Свидетелей Иеговы к битве против Христа, которая закончиться для них геенной огненной - смертью второй.
...а это ты поймёшь после всемирного дня борьбы с курением!
и чем мы так гордимся?
Потому что от гордыни пошли остальные грехи . Люцифер возгордился и стал дьяволом .