Философия

Любовь и Милосердие - это совместимые понятия?

Adelsha Ishmametov
Мне кажется, если человек наделен чувствами Любви, то в этом сердце обязательно проявится и такое чувство, как Милосердие, а сюда же, забота, попечительство, внимание, уважение, то есть, проявление всего того, что сопряжено с первоначальным чувством о Любви. Но в злом сердце эти понятия однозначно будут отсутствовать, так, что Любовь и Сострадание это близкие понятия и источник у них единый.
Арман Ержанов
Лучший ответ
Сказано же в Св. Писании: "Бог есть любовь".
Известно, что Бог милостив. Потому-то, наиболее приближает нас к Богу именно милосердие (а оно сопряжено с добротой, как правило).
Одно вытекает из другого. Они связаны.
О.
Олеся ...
Нет.
Adelsha Ishmametov Почему?
нет
Санат Имантаев
Adelsha Ishmametov Почему?
нет.
Adelsha Ishmametov Почему?
Разве любовь не сострадательна?
Adelsha Ishmametov Любовь разной бывает. Но сострадательная любовь всегда будет лучше, чем любая другая
Оба понятия имеют разные ипостаси.
Руслан Павлов
смотря как замесить)
_Z
_ Z_V_E_R'
Милосердие это когда не подаяние даешь нищему а делаешь его богаче.
К сожелению час это очень редкая хорошой качество-Я не хочу! Походит на персонажа из мыльный оперы поскольку час все что скажешь будет нелепо звучать.
Ka
Katerina_Rina
Милосердные люди очень сильны духом, ведь не каждый человек способен выдержать свалившиеся на него проблемы, как своих близких людей, так и чужих.
сострадание на мой взгляд не любовь но шорошее чувство состродание признак человечности а с любовью спутоть довольно легко но это отнють не одно и тоже
Я делюсь с нуждающимися и помогаю, поддерживаю людей в трудные этапы их жизней.. .Милосердие- это все что вы перечислили вместе.. Но в эти минуты душа чувствует, что ты все делаешь правильно- это главное..
Милосердие — это сложное понятие, которое включает доброту, сострадание, сердечность, желание позаботиться о слабом, защитить его. Я считаю милосердие одним из самых главных качеств человека.
Явления одной шкалы.
Скажем так, что жалость слепое и не развитое сострадание.
Жалеющий опускается на уровень жалеемого, сопереживает. Сам впадает в состояние страдающего
А сострадание жалеет, но вытаскивает из его ямы страдания на свой уровень деятельно. Оно понимает, как это сделать и активно делает.
А вы в курсе, что в Новом Завете слово СОСТРАДАНИЕ не встречается НИ РАЗУ?
Милосердие, это когда ты можешь когонибудь уничтожить, а потом встаешь на его место и спускаешь все на тормозах))
иногда это данность ...
Сергей Щ
Проявление пончиков и пряников!
Милосердие и сострадание, сделанное анонимно, считается высшей степенью добродетели.
Wowa Puh
Это качество. Которое проявояется из умеющего любить сердца и умеющего не судить, а понимать и помочь.