Философия
Обязан ли человек развиваться и быть свободным? Или потребление - это самоцель ?

Человек глубоко духовный, презирающий материальную сторону бытия, в следующем воплощении может быть озабочен приземленными интересами. А человек, презирающий тех, кто озабочен духовностью, в следующем воплощении может стать фанатичным искателем духовности.
С Высшей точки зрения плохи оба, так как оба являются больными частицами Космоса. Здоровая частица Космоса – человек, соблюдающий Нормы Разумного Бытия и, в частности, соблюдающий гармоничный баланс в развитии.
Ради вразумления у человека отнимается то, что он ценит в ущерб более важному.
Несоблюдение баланса – нарушение Гармонии и потому рано или поздно влечёт невзгоды.
Вся история человечества, равно как и повседневный житейский опыт свидетельствуют о том, что отстающие в развитии рано или поздно попадают в зависимость от воли более развитых. Эта закономерность справедлива как по отношению к сообществам, так и по отношению к отдельным людям.

Обязан стать человеком и
не важно хочет он этого или нет )
Всё равно придётся )
не важно хочет он этого или нет )
Всё равно придётся )
То что общество потребления это извращение понимают все, но абсолютной свободы все равно не существует ..)) Даже если от этого избавиться, что уже маловероятно ..))
Елена -
..жить в обществе и быть свободным от него тем более невозможно ..))
Должен, потребление не самоцель, э нечто навязанное извне именно в целях ограничения свободы и, следовательно, и развития.
Не обязан, но кто себя не заставляет развиваться- быстрее теряет нейроны, мозг теряет качественное кровообращение, церебральный склероз- болезнь века...
Господь устроил так, что наши чувства обращены наружу. Поэтому мы воспринимаем мир вокруг нас и не обращаем внимания на Дух внутри. Мудрый, желая бессмертия, смотрит внутрь себя и обнаруживает там вечный Атман. Глупцы следуют внешним желаниям и попадают в расставленные повсюду сети смерти. Но мудрые, познав бессмертный Атман внутри себя, ни о чем не просят у этого мира.
как правильно решает каждый сам, ну т. е. должен.