Философия

Есть ли у эволюции цель или она самоцель?

Сергей Бонь
Только самоцель н человека и общества а цель абсолюта и высшего космического общества
Галина Дёмина
Лучший ответ
Она один из Вселенских законов проявления и существования
Хочется верить, что у эволюции есть цель. Хотя, как правильно намекается в первом ответе, цель бывает у разумного существа. Следовательно, это Бог, некое непознаваемое духовное начало?
Если эволюция бесцельна, то наш мир представляется бессмысленным. Нужно ведь для чего-то развиваться, усложняться, познавать, наблюдать за изменениями мира?
Может быть, материя стремится к самоощущению и самопознанию, поэтому возникли живые существа, а потом и разумные. Но самопознания тоже явно недостаточно.. .
Сергей Бонь "Может быть, материя стремится к самоощущению и самопознанию, поэтому возникли живые существа, а потом и разумные."
Весьма похоже, помните был вопрос "К чему стремиться материя?"
Вопросы у вас, Товарищ, весьма и весьма, архифилософские! Интересные!!
Сергей Бонь Рад, что они Вам тоже интересны.
Цель: развитие и получение нового.
Цель не постоянна как и люди. И зависит от обстоятельств.
Я думаю, что цель эволюции в ассимиляции всего пространства. А цель это или самоцель, затрудняюсь ответить.
Эволюция это "параметр" бытия. Поэтому по сути этот вопрос про вселенную.
А вот почему бытие так поступает - непонятно.
С одной стороны, стремится к созданию структуры, с другой - стремится к хаосу. Это одновременно, но каждая из сторон проявляется в разной степени в разных местах в разное время. (Есть ли в этих разнеях закономерность - непонятно. ) Так вот, очевидно, что эволюция действует на создание структуры: "выживают" структуры, которые лучше других справляются с разрушением, и они как правило становятся сложнее (хотя сами выступают в роли разрушителя других структур - это для закаливания, и речь идёт о формах жизни - та самая эволюция) . Разрушение никогда не отстаёт (тут видать эволюция действует косвенно) . Так вот, эволюция работает на увеличение разницы между разрушением и созиданием. А бывает ли, что достигается уравнивание? Ну, деградация тоже бывает!

Итого, у эволюции цель - подготовить белковых к борьбе с хаосом =)

Мнение своё я не доказал. Но примерную причинную связь нарисовал. Получилось мутно и коряво - но так оно у меня в голове и есть! =)
Vadim_ Kz@..
какая цель-когда все случилось случайно (я честно говоря этого не хотела, оно само так получилось)