Философия

Сильный человек добр или справедлив?

Ирина Яговкина
И добр, и справедлив.
Он же сильный! )
Александр Пухарев
Лучший ответ
Александр Пухарев Искреннее спасибо, Алина!
Именно этого мы ждём от своих избранников)
И порой получаем!)
ОН - УРАВНОВЕШЕН, ЭТО ФУНКЦИОНАЛЬНЕЕ....
Да, но этого он требует от других.
Необязательно НИ то НИ другое...
Всё - ОТ ХАРАКТЕРА!!! зависит..

Кличко добрые = оттого что один Рыба другой Рак!, а не оттого что они боксёры..
Влад Сапёлка
Добр.. но, не милосерден..
зависит от области применения и способа использования. один силой губит, иной защищает и бережёт.
Трудно быть добрым, ибо нет Правил добра
Справедлив.... и иногда добр.
Сильных не бывает все относительно.
Не сила определяет доброту и справедливость человека,
а состояние доброты определяет справедливость и величие силы человека.
Настоящая смелость это смелость БЫТЬ самим собой ни под кого не подстраиваясь и никому не подражая. Тот кто не боится БЫТЬ таким какой он есть на самом деле - пусть в чём-то слабым или в чём-то сильным, справедливым или нет, добрым или недобрым - вот тот и имеет настоящую Смелость просто БЫТЬ собой. Смелый не хочет БЫТЬ хорошим но он и не хочет БЫТЬ плохим он просто хочет БЫТЬ САМИМ СОБОЙ. Человек это вместилище и печали и доброты и справедливости и смелости а так-же слабости злобы и несправедливости и если плохое в себе он изгоняет избавляется от него то мы видим в нём хорошее но не знаем что он очень плох внутренне. Мы видим в человеке хорошее но не видим что у него внутри и поэтому если не умеешь видеть всё что скрыто у человека внутри то не спеши судить по внешнему и видимому. Видимое хорошее ВСЕГДА прячет за спиной скрытое невидимое плохое. Видимое плохое всегда скрывает в себе видимое хорошее. Например когда человек хочет отважно противостоять всем жизненным трудностям препятствиям и невзгодам только из желания быть стойким человеком то он может приложить для этого максимум усилий и думать что он силен. Мы видим это и называем хорошим. Он может выглядит сильным и такого человека называют сильным но называя его хорошим и сильным мало кто знает что в его сердце доброты мало. Из желания быть сильным и стойким он задавил задушил в самом себе свои слабости и внешне он силён но внутренне очень слаб. Мы не видим то что скрыто у него внутри и ошибаемся оценивая как хорошее. Когда человек жесток даже к своим слабостям это всё равно злоба. Любая жизненная борьба это злоба а злоба это жестокость. Открытая видимая злоба это подавленная скрытая Печаль. Печаль всегда переростает в злобу. Печален внешне значит имеешь подавленную скрытую злобу внутри себя. Открытая видимая нашему глазу СИЛА то что мы называем хорошее это подавленная задушенная скрытая слабость но мы её не видим. Человек не избавился от неё а только задушил задавил своей жестокостью но она подавленная и задушенная никуда не исчезла и будет прятаться внутри накапливая свои силы. Тот кто печален внешне тот очень зол внутри и если свою злобу в себе отрицает то значит уже задавил её внутри себя и просто перестал чувствовать. Кто в видимости зол тот очень печален внутренне. Только от печали он хотел избавиться убить изгнать но своей жестокостью только загнал её поглубже в себя и перестал чувствовать но она в нём так-же и прячется и копит силы. В одном человеке одновременно могут быть олновременно и сила и слабость, доброта и злоба, печаль и радость только если он подавляет душит изгоняет давит в себе злобу то внешне он печален и может даже в видимости проявлять доброту ведь злобу он в себе задавил до бесчувственности. Вот поэтому и говорят-ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО потому-что всё что нам ВИДИМ СЛЫШИМ и нам это нравится, мы называем это хорошим, на самом деле ВСЕГДА скрывает прячет в самом себе очень плохое просто мы этого не видим. Любая хорошая справедливость прячет и таит в себе очень плохое.
Zholaman Zhumanov
Не противоречив в своем Я в конкретный отрезок времени.
все зависит от той силы какой он обладает. Духовный человек и силен и справедлив. А физически сильный человк может быть и добрый и справедливый. А может быть просто физически сильным.
Справедлив- Правильный!
Sabina Kairat