Основы, которые постулированы очень давно:
Материя существует в пространстве и во времени. То есть, и то и другое - это формы существования материи.... Одно без другого - никак!
Ну, а как обстоят дела на самом деле - мы не знаем и нет пока способа это узнать....
Философия
интересно что такое пространство? существует ли пространство за пределами времени?
Пространство - это абстрактное понятие. Условная модель, а не физический объект. Кстати, и время - тоже.
пространство - протяжённость, время - скорость его преодоления... но это одно и то же в пределе, когда скорость мгновенна
время это измерение-ровно такое же как высота или длина. Что такое время? Для каждого из вас оно разное. Время для вас-это лишь скорость с какой вы замечаете изменения вокруг вас. Вы согластны?
Далее. Что такое пространство? Вот ученые говорят об искривлении пространства. Что они собрались искривлять? Если учесть тот факт что вселенная бесконечна. Ваш мозг не может представить бесконечность.
Это куда класть вещи. А на уборку не хватает времени.
пространство - это то, куда тебя засунули, да, ещё и время при этом течёт, пока ты там находишься
Сам процесс существования чего-либо - есть движение в пространстве, движение без времени невозможно: есть движение - есть время. Именно это пытаются сказать, когда произносят никому непонятное словосочетание "пространство-время".
Про время не знаю, но слышал о мирах, в которых не работает закон причинно-следственной связи.
Запретные знания останутся в тайне!...
Пространство - это некоторая доля в 1+n(где n>0,n ϵ N) измерениях.
Пространство может как содержать в себе материальные взаимодействия (в таком случае оно называется средой (материальных взаимодействий)), так и не содержать ничего (в таком случае оно является математической абстрактной долей пустоты).