Философия

Можно ли нарисовать музыку?... или услышать мелодию картины?...

Можно. Например, композитор Чюрленис всю жизнь рисовал картины и писал музыку параллельно.
Да и многие композиторы делали попытки совместить свет и звук разными способами. Результат всегда был точно таким, какого следовало ожидать, если поразмыслить как следует. Подобное совмещение разных каналов информации может оказать заметное влияние на психику только самого автора, потому что мозги у всех людей устроены всегда индивидуально. Можешь поспрашивать музыкантов, хоть сотню человек (но по отдельности друг от друга), какой цвет они сопоставляют звуку "фа" или тональности "до-диез минор". Они все будут называть свои цвета вполне уверенно - но все РАЗНЫЕ.

В-общем, проблема в том, что искусство - область сугубо субъективная. Мир ощущений и эмоций. А эмоции - это всегда интимное, личное дело. Поэтому, например, "Поэема экстаза", в которой Скрябин впервые попытался написать партию для светоустановки, вызывала полный восторг ТОЛЬКО у самого Скрябина. Все остальные слушатели-зрители отозвались об этом проекте с разной степенью сдержанности. По той же причине, любые светомузыкальные установки, по сколь бы сложному алгоритму они ни работали, в итоге все равно остаются не более чем "морганием лампочек", и их корреляция с музыкой не идет дальше простых соответствий типа "яркость-громкость" или "высота звука - цвет лампочки". Естественно, никаких эмоциональных переживаний это не добавляет, только "раздражители", только для вечеринки и дискотеки - вот и все.

А все потому, что связь должна быть на порядок глубже! Живопись - это вовсе не краски и линии. Это ОБРАЗЫ. А музыка - это вовсе не "частоты" и вообще не "звук". Это - ЭМОЦИИ, т. е. тоже образы, только выраженные интонационно, а не зрительно. Поэтому, если хочешь соорудить картину в паре с музыкой, то нужно брать общую ЭМОЦИЮ - и ее отображать средствами разных видов искусства, а не просто элементами и параметрами. Например, эмоция "грусти" в музыке может отображаться как мажором, так и минором, может звучать тембром разных инструментов, в разных темпах и т. д. - простыми "параметрами" тут никак не обойдешься. И чтобы научиться правдоподобно и действенно изобразить эмоцию музыкой, люди учатся десятки лет!
А другие люди учатся столь же долго, чтобы научиться вкладывать правдивую эмоцию в изображение или цвет. То есть, ты должен либо получить ДВА полноценных образования, чтобы владеть выразительными средствами обоих искусств равноценно, либо ты должен кооперироваться с творческим человеком нужной области, и создавать произведение вдвоем. Иначе - никак!

А пока что, наилучшим решением "синтеза звука и картинки" является искусство кино. Как видишь, звуком и светом в этом искусстве занимаются РАЗНЫЕ люди, разных типов мышления. Но - объединенные одним общим замыслом.
Игорь Власов
Лучший ответ
При хорошем старании...
этим искусство и занимается постоянно. переводя изображение в звук и наоборот.
звуковые волны видны, да, можно
Роман Ратнер
матисс "музыка"
Ирина Адонина
Можно) Мы в детстве рисовали 'времена года'Чайковского
вы отстали от развития, уже давно рисуют музыку, и слушают картину!
Эдуард Буторин
музыку слушают, картины смотрят
Можно.
интерстеллар посмотри.
если душа открыта
Lazzat Kurbanova
Можно, я Вам разрешаю.
Чисто гипотетически, цвета, соответствующие нотам (по частотам колебаний волн):
Можно если представлять ассоциации и образы, например жуткийе картины как хоррор скрежет, звук ветра, запросто
Петро Мизин
НЛП в помощь. Тема - репрезентационные системы.
****, Рус