Философия

Что оправдывает самоубийцу? Что есть достаточно весомая причина для суицида ?

Не нам судить. В следующей жизни будет более бережно относиться к своему телу. Другое дело - эта следующая жизнь будет нескоро. Придётся побыть полтергейстом, абортируемым, калекой. Хотя, калека - это уже человеческое воплощение. До калеки покувыркается. Зато уже будет знать, что тело - не игрушка. И использовать его надо по назначению.
Владимир Смирнов
Лучший ответ
Андрей Полуэктов Ну, вы-то, как явная абортированная калека, знаете обо всём этом не понаслышке, правда?
Причина у всего всегда одна - невежество.
Плохая медицина Земли, от такого лечения многие готовы убиться, чтобы больше не терпеть страдания от извращенного "лечения" медиками, психиатрами и стоматологами...)
Владимир Смирнов Медики, психиатры и стоматологи нам достаются такие, каких мы заслуживаем. Главная беда самоубийц - их непроходимый эгоизм. Они думают, что их "незаслуженные" страдания прекратятся вместе со смертью. При этом нисколько не заботясь о страданиях, на которые обрекают близких. Ну и ладно. Их собственные, уже настоящие, страдания только начнутся.
Болел депрессией, не той хандрой, что девочки считают депрессией и забивают её шопингом, но настоящией. Там нет размышлений о правильном и не правильном, но проста чёрная дыра посередине груди с абсолютным осознанием безвыходности, чтобы не сделал... Это болезнь, которую возможно не стоит судить... Меня вытянули зависимости к близким, ну и просто обстоятельства, но многим так не повезло.. Зато после того как переболел, краски жизни стали совсем другими... Книги, музыка, просто природа сейчас доставляют огромную радость...
он использовал право выбора, но от этого ему не легче.
Лера Степико
А почему ему вообще надо оправдываться? Это его жизнь, ему и решать, что с ней делать.
Наверное думают, что нет выхода, поэтому сдаются, а выход всегда найдётся, просто не хотят его искать....
Ольга Шмидт
Сергей Мухлынин Иногда так проще поступить
бессмысленность жизни, заболевания типа рака, смерть важных людей...
((*alinka*)) Hametova
Никто не может это сказать, т. к. невозможно узнать истинных причин конкретного случая. Знает только Бог, ему и судить.
Стас Иванов
Правильно отвечают - этого делать ни в коем случае нельзя. Но есть исключения. Например, во время войны. Боится, что не выдержит пыток, и расскажет секретные сведения.
Сергей Елисеев
самоубийца это слабый человек не желающий брать ответственность на себя
А есть весомая причина чтоб отказываться?
Суициды единственное что не имеет оправданий суицыд самый страшный грех
Бывают весомые причины, чаще как раз безысходность...