Философия

Что светит человеку, когда он наедине с собой?

Однажды царь беседовал с мудрецом:
— Что светит человеку?
— Солнце, о царь!
— А когда солнце зашло, что служит светом человеку?
— Луна служит ему светом.
— А когда зашли солнце и луна?
— Огонь служит ему светом.
— А когда зашло солнце, зашла луна и погас огонь, что служит ему светом?
— Речь служит ему светом… Поистине, государь, человек идет туда, где слышна речь, пусть даже там нельзя различить и собственной руки.
— А когда солнце зашло, зашла луна, погас огонь и замолкла речь, что светит человеку? Что остается, когда он в полном молчании, без мелькающих образов вещей, без слов даже, наедине с самим собой? Есть ли в нем творческий источник жизни или он целиком зависел от окружающего и не имеет опоры в самом себе?
Кашпировский. Двадцать лет спустя [2009-02-25]
Газета «Наш Мир»
Скандальный экстрасенс, похоже, снова будет давать «установку» с экранов. Объявился и его конкурент Алан Чумак – он переквалифицировался в «инопланетного целителя»

Примета смутного времени: массовый спрос на «целителей» . Российские СМИ сообщают о скором появлении Анатолия Кашпировского на телеканале НТВ.

Теперь бывший экстрасенс и психотерапевт будет вести ток-шоу со звездами шоу-бизнеса. Как сообщается, в записи телепередачи с Кашпировским уже приняли участие Михаил Пореченков и Лолита Милявская. Канал НТВ эти сведения не подтвердил, но и не опроверг – ждите, мол, сюрприза. Так что не удивляйтесь, если, придя домой и включив телевизор, вы снова увидите «веселенький» взгляд Анатолия Михайловича.. .

В период кризиса люди готовы внимать любому, пусть даже и шарлатану, лишь бы полегчало, лишь бы обрести уверенность в завтрашнем дне. Слушаем же мы, в конце концов, до сих пор украинских политиков.. . А чем астрологи хуже? Вот и полезли сейчас, как грибы после дождя, разные сомнительные целители, предсказатели, маги и проповедники. Да и «старички» , снискавшие популярность еще в 1980–90-х, возвращаются.

Вот, например, несколько подзабытый Алан Чумак, заряжавший в 90-х «мази и крэмы» , за последние три месяца четыре раза появлялся в эфире. Выпустил «Книгу-экстрасенс» , завел аж три интернет-сайта. «У вас есть замечательная возможность прикоснуться к целительным свойствам настоящего инопланетянина» , – завлекает бывший сотрудник газеты «Ленинское знамя» , а ныне пришелец Чумак. Интересно, что необыкновенные способности в себе он почувствовал во время написания заметки о шарлатанах-целителях. Но посмотреть на его «магические» пассы руками и «зарядиться энергией» приходили тысячи людей.

Но не все так забавно.. . «Мы помним, какая волна самоубийств и помешательств прокатилась по стране, когда шли передачи с Кашпировским. То, что он творит, разрушает сознание. Иначе как сатанизмом это назвать нельзя» , – отозвался на новое появление Кашпировского известный российский миссионер, протоиерей Александр Новопашин.

При этом десятки других «кашпировских» вольготно себя чувствуют в России. Неофициальная прибыль разных «волшебников» уступает только производителям спиртного, при минимуме затрат. Одна реклама оккультных услуг в Москве официально приносит агентствам свыше $10 млн в год. А неучтенная прибыль псевдоцелителей исчисляется уже десятками миллионов. Недавно в российской столице был зафиксирован случай, когда семья продала квартиру, чтобы выплатить экстрасенсу гонорар в $100 тысяч.

Как нас дурили

Помешалась вся страна

Психотерапевт Анатолий Кашпировский начал свою практику в Винницкой области, но по-настоящему популярным стал в 1989 году, после первых же телесеансов, где демонстрировалась техника гипноза. Не видевший ничего подобного народ повалил к «целителю» толпами. Кашпировский собирал стадионы страждущих исцеления и мог, по его словам, «заработать за день на 60 автомобилей» . Вся страна внимательно следила по телевизору, как Анатолий Михайлович дает «установку» .

Хотя специалисты предупреждали: массовое погружение в глубокий транс опасно, ведь оно не учитывает индивидуальных особенностей человека. Известны случаи, когда люди становились инвалидами, заканчивали жизнь самоубийством. Часто происходили эксцессы. «Давай, Коля, просыпайся. А то у меня будут неприятности» – так однажды обратился «целитель» во время сеанса в Киеве к мужчине, который никак не мог выйти из транса.

Впрочем, присутствия духа Кашпировский никогда не терял. «Эти женщины, которые лежат на сцене, находятся в абсолютном сознании, но они не могут шевелиться. И, сами того не замечая, излечиваются» , – говорил он зрителям, бродя между лежащими на грязном полу дамами.

Наказания не боялся – к примеру, когда милиция Челябинска изъяла у Кашпировского «заряженную» соль, которой он торговал, в ответ гипнотизер перед телекамерами пообещал сделать всех челябинских правоохранит
Ирина Скудневская
Лучший ответ
Целая религия на эту тему - буддизм
Партия и лампа накаливания.
если он проводит это время с пользой познания себя, то его это приведет к истине
разум и душа!!!!)))))))))))