Философия

Есть ли смысл в самоубийстве? Если жизнь-дерьмо и надежд на будущее нет.

Да смысла и в самой жизни нет
Юрий Лутцев
Лучший ответ
а чем поможет самоубийство?

когда-то в Риме император одним указом прекратил моду на самоубийсва среди молодежи: приказал вывешивать тела самоубийц на площади голыми. И романтика сразу кончилась
Gafurjon Jurayew ну, это мода была, а глубокие философские рассуждения
Это вы сами себе должны ответить.
Рашид Алиев
если вдруг надумаете отдайте мне свой телефон и новые кроссовки...
я не знаю сколь ко тебе лет, вероятно не много. Ты даже не представляешь, какая у иных тяжелая судьба. Один ребенок за 6 минут умиает от голода в Африке. А ты рассуждаешь
Надежда есть всегда, но, если надумаете уходить из жизни, то вспомните слова Алигьери, они написаны на воротах того места, куда Вы собираетесь попасть, чтобы облегчить земные страдания: "Оставь надежду, всяк сюда входящий".
Нина Вовденко
если ты какашка которую перецеловали в детстве и думаешь что достоин большего и ни кто тебя не может оценить по достоинству, то можешь покончить с этой жизнью как неудачный эксперемент, либо можешь это осознать и попробовать исходя из того что есть построить новую жизнь, в любом случае вариантов всегда больше чем один
Никто не знает будущего, поэтому утверждение, что надежд нет, ни на чём не основано. Хотя бы потому, что ты сейчас не знаешь, что именно тебе может помочь. Вдруг это ждёт за поворотом? Вообще, как правило, есть близкие, вполне прозаические причины, создающие чувство тупика. Те, кто переваливает за этот пик, потом удивляются, как такое могло меня задержать на моём пути? Просто у них появляется собственное достоинство несоизмеримо большее, чем то, которое у них было тогда, когда они отчаивались и бились головой о стену. Нужно не биться об стену, а найти дверь. Необходимо разгадать свою загадку, найти путь и стать выше на голову духовно.