Философия

почему рыжий цвет считается символом кристальной честности?

В каждой религии есть свой цвет, который означает отречение от временных вещей и принятие вечных ценностей. Выбирайте тот, который вам нравится.

Оранжевый и белый в индуизме - это цвет отречения, его носят монахи, полностью посвятившие себя Богу. Оранжевый является символом смирения, отречения от мирских благ, и отречения от мирских пороков. А белый, в свою очередь есть символом абсолютной чистоты и святости, высший уровень отречения.

Подобно этому в христианстве считается, что монах — «всегда воспламененной любовью к Богу» , преображенной, по словам Иисуса Христа, в «обитель Царствия Небесного» ;и его одеяние и тонзура (особый вид стрижки) должны постоянно напоминать монаху о его целях в жизни.
«Вот почему монах носит дешевые, темные одежды, дабы показать, что он сам смотрит на себя как на последнего грешника. Он одет с головы до ног и тем самым учит себя соблюдать заповеди с самого начала и до самого конца своей жизни».

В буддизме большинство монашеских одежд - красновато-бурого, или оранжево-желтого цвета. Считается, что такие одежды восходят к одеждам Будды, которые он надел после достижения своего просветления. Легенды гласят, что Будда, покинув дворец своего отца, отказывался принимать в дар новые одежды и шил себе платье из выброшенных одежд: он собирал остатки одежды, в том числе и у мест кремации, а затем отчищал их, пользуясь шафраном, что придавало одежде красновато-оранжево-коричневатый оттенок.

Точно также, определенное значение имеет одежда суфистских дервишей. Например, головной убор могут символически свертывать в несколько слоев. Это символизирует единство Аллаха. Головные уборы мевлеви ( суфистский орден) окрашиваются в черный, серый, коричневый и белый цвета, которые обозначают духовные степени, достигнутые их обладателями. А что касается одежды - Одной из основных деталей одежды хирка – подобие черной рубахи, сшитой из шерстяной ткани или накидка с длинными рукавами, которую надевали поверх другой, белой одежды. Эта одежда свидетельствовала о том, что ее владелец обладает определенными познаниями в религиозных науках. Такова символика плаща, который, в свою очередь обозначает мирскую жизнь (черную), и когда дервиш-мевлеви снимает его во время церемонии танца это означает, что он отбрасывает за спину Этот Мир для того, чтобы быть ближе к Богу (белая одежда) И т. д.

....Если мы хотим понять что-то - нужно искать знания. Насмешки над другими культурами не делают человека умнее.
Алексекей Old
Лучший ответ
Рыжий, честный, влюбленный
Фильм даже есть такой
Рыжий цвет - всегда наличие Дьявола определяет
вот и я о том же.
Знаем мы таких честных .. надеюсь больше не пересечёмся
Старая Сахча
у меня кот рыжий честности не замечал стырит со стола котлету и делает вид что ничего не было