Философия

Что такое смысл, суть и чем они отличаются

Оля Сокол
суть это то отчего все идет, а смысл - к чему идет.
Алена Антипина
Лучший ответ
Смысл – это постоянно меняющийся ракурс на Мир, состоящий из неделимых и противоречивых соединений.
Смысл не гомеостатичен и имеет качество как сужаться, так и расширяться, объясняя те или иные явления. Смысл является зависимой величиной и поэтому непостоянен. Причинность его появления лежит в основе такого качества Мира как вторичность и третичность информационных потоков, образующихся в условиях сочетания произвольного дуновения и непроизвольных реакций.
Отличие сути от смысла в том, что суть первична, а смысл производен.
Смысл – информация или сумма сведений, которые содержатся в знаке (или в слове, символе); когда мы говорим о Смысле, то подчеркиваем содержательную ценность информации; идеальное содержание, идея сущности, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо (смысла жизни, смысла истории и т. д.); целостное содержание какого-либо высказывания, не сводимое к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения (например, смысл художественного произведения).

Суть - есть то, что неизменно, а смысл есть то, что приходит и уходит.
Неизменность – это суть, а все остальное – смысл.
Суть – универсальная формула сотворения, не классифицируется как синтез или распад, формула абсолютной данности, не проектирующая заданность, не отрицает и не принимает, равнозначна для всех и вся, не равновесна постольку, поскольку в каждом мире предъявляется по-разному в смысле плотности и содержания.
Чем суть отличается от содержания?
Тем, что суть – основополагающая информация, а содержание – из основы исходящая. Форма – это оболочечность содержания, «выполненная» посредством взаимодействия содержания и всего в мире существующего за счет прямой или косвенной взаимовлиятельности.
Елена Забелина
Понять смысл или суть это в конечном итоге понять закономерность, логику программы.
Суть - это нечто неизменное, а смысл меняется.... То есть ...можно делать одно и тоже ...но с разным смыслом, А вот суть ваша - присутствует и в том и другом случае
Жека Микеров
Суть не всегда имеет смысл...))
суть - краткое выражение смысла
The Shadowy Angel
суть в рыбе смысл в ухе)))))
Елена Ложкина
суть - это то что надо самке вдуть
а смысл - в том что много этих самых ходит коромысл! =))))))))))))))))))
...суть смысла в смысле сути...
Смысл это то, что задумано и должно быть, а суть это то, что есть на самом деле.