Философия
Если вселенная образовалась от большого взрыва откуда образовался большой взрыв, если ничего не было?

Евгений откройте библию первую главу и вас сразу унесет в рождение вселенной .. В Царстве Божьем нет времени, там все в бесконечности и поэтому, если возникнут вопросы только со временем . А так все удивительно.
Kolya Michaylov
Унести-то унесет - да вот только в воображаемый мир, а не в реальный.
Что было до Большого взрыва, пока не известно. Но уж во всяком случае, никто не утверждал, что не было "ничего". Это ты уж выдумываешь.
Вселенная состоит из трёх уровней: грубый, тонкий и сверхтонкий.
Бог Творец создаёт мыслеобраз в сверхтонком мире, затем этот образ проявляется в конкретных деталях в тонком уровне и далее с характерным Большим взрывом вселенная через фазовое пространство проявляется в нашем грубом мире явлений.
Все эти вопросы не имеют ответа, также как и некоторые ответы не подтверждены ничем кроме предположений
Большой взрыв, так же как и Бог и т. д. - всё это воображение философов. Невозможно познать Бездну Беспредельности и тем более её НАЧАЛО, это не дано человеческому разуму. Вот люди и выдвигают различные предположения - как всё стало быть. Всё эти предположения можно назвать ТОЧКАМИ ОТСЧЁТА - пусть будет вот так. Правда непонятно, зачем лбы расшибать, спорить, драться и т. д. за это. Человек не знает даже кто он!? а прёт познать какое-то НАЧАЛО НАЧАЛ!
Было.
Читаем книжку: "Большая история маленькой сингулярности". Там для неспециалистов и популярно. Сюда столько букв не перепишу просто.
В Ведах написано следующее:
"Некогда, вернее. тогда,
когда еще не было времен,
не было Миров и Реальностей,
нами, людьми, воспринимаемых,
был, не воплощаясь,
один только Великий Ра - М - Ха.
Он проявился в Новую Действительность
и от восприятия Новой
Бескрайней Бесконечности
озарился Великим Светом Радости.
И тогда появилась
Бесконечная Новая Вечность,
в Новой Действительности родившаяся,
и бесконечное число ее проявлений появилось.
Так появилось то, что мы, люди,
как пространства Миров
Яви, Нави и Прави воспринимаем".
"Некогда, вернее. тогда,
когда еще не было времен,
не было Миров и Реальностей,
нами, людьми, воспринимаемых,
был, не воплощаясь,
один только Великий Ра - М - Ха.
Он проявился в Новую Действительность
и от восприятия Новой
Бескрайней Бесконечности
озарился Великим Светом Радости.
И тогда появилась
Бесконечная Новая Вечность,
в Новой Действительности родившаяся,
Так появилось то, что мы, люди,
как пространства Миров
Яви, Нави и Прави воспринимаем".
Kolya Michaylov
Мало ли, что там написано в Ведах! На заборе тоже много чего написано...
Никто не знает откуда появилась первоначальная энергия.))
Была Сингулярность - точка, внутри которой было огромное давление и однажды эта точка взорвалась. Это был Большой Взрыв. Потом был ещё Взрыв. И, если я правильно помню, ещё один.
Большой взрыв образовался от неверующих учёных.
А кто сказал что ни чего не было.
Энергия ведь не исчезает и не появляется вновь а переходит из
одного вида в другой.
Виновата во всем Россия...
Посмотрите фильм Стивена Хокинга - Теория большого взрыва (40 минут)
очень интересный. а на пальцах это объяснить невозможно.
Грубо говоря у нас есть ровная поверхность земли, мы копаем яму, земля из ямы становится горкой. энергия делится на отрицательную и положительную
Лично Путин (уточнение:)
Никто не знает. Но это не подтверждает гипотезу о существовании бога.