Философия
Отчего же на сердце вдруг такая тоска? Жизнь проходит сквозь пальцы словно горстка песка ..
Так было до нас и будет всегда. Жизнь проходит и надо успеть что-то сделать хорошее, пусть нас вспомнят потомки, что жили не зря.
Сожалеть об ушедшем -не стоит труда...
Полет в Вечность
Есть грань, есть вещество, есть материя. Человеческая суть издавна стремится к обладанию, перечеркивая и грань, и вещество, и материю. Не взирая на бестелесность мысли, мы все же вкушаем ее суть своею душой как реальность. Громоздкие перспективы затесняют наш мир своей несбыточностью или нецелесообразностью. Надежды на лучшее алым цветком теплятся в сердце, но нет истинного понимания этого слова – “Лучшее”. Ангельская улыбка Джоконды вот уже какой век освещает нам наше дальнейшее, дает вкусить нежного странного света полудетского счастья, когда наивность мысли, подкрепленная мудростью доверия, рождает необыкновенные чудесные миры, которые невозможно повторить. Они незримы для глаза тела, но глаз души их ловит сразу, находя забвение в этом странном, отчасти пугающем, наслаждении. Обилие самых тонких эмоций, чарующее волнующим придыханием, струится по телу, словно хрустальный водопад в священной тибетской долине.
И закат, и восход – все едино. Идешь, даже когда стоишь, и не важно – вверх или вниз.
Сомнения, смятения, гнетущая тоска – лишь минутны, даже когда растягиваются на часы, недели, годы. Счастье прикосновения мечты несоизмеримо ни с чем, разве что с созерцанием божественно прекрасного розового солнца, заходящего солнца. Все едино, убеждаешься в этом больше и больше.
Нет конца и нет начала – понимание приходит. Тиски разума не покидают, но освобождение близко – за горой твоей же печали по себе же. “Избави от нее Бог! ” – хочется воскликнуть тебе. Но нет, ты знаешь, этого не будет. Избавься от нее сам. Сотри грани твоего обладания миром, пусть мир обладает тобой. Сбеги от желаний Наполеона. Мир тесен и велик одновременно. Нет собственности, есть сущее. Каждый волен делать то, чего он хочет и не вправе никто запретить. Приди к купели безмолвного следования желаниям и прими истину опосредованности сущего.
Ты жаждешь, ждешь, стремишься. Но, даже узрев что-то, не поймешь, пока не отринешь “Я” свое как начальное в этом мире. Считай начало от конца, а конец высчитывай от начала. И тогда жизнь станет сущей, а реальность мечты приходящей. Не жить в ущерб другим и в истязании себя ненужным сбродом пустых, ничего не значащих мыслей – вот то, что дарует последовательность милых сердцу событий, не обрекая тебя время от времени на удручающую контрастность и не пугая неизбывностью запоздалой тревоги. Твое естество подспудно всегда тянулось к этому, но искаженная система взглядов не пускала его далее, чем за примитивную черту, секущую мир на пресловутые “твое” и “мое”. Придя сюда, прими то, что дано. А приняв, пойми за что. И тогда придет неизбежность грусти не как боль, а состоянием приземлившейся птицы, которой нужно отдохнуть, прежде чем продолжить свой долгий полет в Вечность. Ты нашел смысл, найдешь и суть. И, будь уверен, найдешь счастье.
Так не трать время в пустую, есть цел так добейся, после цели ничего нету, сказал сделал. Жизни целиком состоит из времени