Философия
Уверенность – это препятствие на пути к познанию?
Введите текст ответа
Нет это вывод из доступных фактов и информации согласно уровня человека. Вывод это и есть самая основная часть познания. Результат.
На пути познания дорог любой попутчик, пусть даже уверенность, чтобы можно было его съесть, если станет трудно.
Если вы не уверенны в своем пути, вы далеко не уйдете...
Да. Если человек считает, что достиг совершенства, то нет стимула, для дальнейшего развития. развивается тот, кто постоянно в поиске.
Сомневающимся - РАСКРОЕТСЯ
Ничто кроме безсмысленных предрассудков не мешает нам понимать и все равно идти своим путём, главное чтобы он был созидательный, безвредный.
Ха ...
Если не верить в себя самого, нельзя быть гением.
Оноре де Бальзак
Мешает, да. Пример простой. Родился человек, ему с детства говорят, уверяют и он становится со временем абсолютно уверенным, что Земля - плоская. А если он уверен в этом, зачем ему проверять? Он всю жизнь и проживет думая именно так. Уверенность и в человека тоже, препятствует познанию истины. Когда-то и Сталин в Лысенко верил, поэтому и генетиков убивали, а псевдонаука процветала. Вот и всё.
Уверенность - это вера в то, что данный вопрос абсолютно ясен. Это действительно, в большинстве случаев становится препятствием на пути к познанию, так как человек останавливается в желании исследовать и изучать данный вопрос. Я, как это не громко звучит, всегда рад новой информации по вопросу
Наоборот