Я достаточно часто задумываюсь над этим вопросом. Но однозначный ответ не знаю. С одной стороны, так оно и есть. У меня такое было пару раз. Очень хочешь чего-то, прешь в этом направлении, а ничего не выходит по разным веским причинам. Ничего не получается, и очень обидно. А потом через некоторое время осознаешь ситуацию по-другому и приходит понимание такое, как в этой цитате "Не получить желаемого - это иногда и есть везение".
Но если бывают такие ситуации, когда человек стремится к тому, что ему не нужно, а жизнь его от этого ограждает, почему не может быть противоположных? Когда человек стремится к чему-то, а жизнь наоборот ставит ему препятствия, чтобы проверишь его на прочность, чтобы он доказал, что действительно достоен этого. Про это есть другая цитата "Если тебе трудно - значит ты на верном пути" (Ну да, я когда-то читала много цитат))))))))) )
Наверно, первый или второй вариант - это зависит от цели, к которой человек движется. Допустим, если хочет создать семью с кем-то, а партнер против, и в итоге вообще уходит - это скорее первый вариант ("Не получить желаемого - это иногда и есть везение"). С тем, кто тобой не дорожит, вряд ли бы сложилась нормальная семья.
А если хочет достичь успехов в любимом деле, но возникают самые разные препятствия - это скорее второй вариант. Это цель более достойная и оправданная.
Философия
Если на моем пути есть препятствия, двери не окрываются в дороге, значит это неправильный путь, огражденее от ошибок?
Значит на Вас негатив наведен.
у каждого свой путь и свои испытания))))))))))) ) каждый путь правильный, просто мы не всегда ведем себя правильно в пути))