Листик за листиком падают с липы на крышу, какой листик летит парашютиком, какой мотыльком, какой винтиком. А между тем мало-помалу день открывает глаза, и ветер с крыши поднимает все листья, и летят они к реке куда-то вместе с перелётными птичками.
Тут стоишь себе на берегу, один, ладонь к сердцу приложишь и душой вместе с птичками и листьями куда-то летишь.
И так-то бывает грустно, и так хорошо, и шепчешь тихонько:
- Летите, летите!
Так долго день пробуждается, что, когда солнце выйдет, у нас уже и обед. Мы радуемся хорошему тёплому дню, но уже больше не ждём летящей паутинки бабьего лета: все разлетелись, и вот-вот журавли полетят, а там гуси, грачи - и всё кончится.
Философия
Напишите несколько красивых предложений про осенне утро (или обычное утро.)
Тихо. Тонкий, пронзительный и холодный как первая льдинка, ветерок разгоняет последние клочья ночного тумана, проигрывает оставшимися золотыми листьями, нежно прикасаясь к ним прозрачными пальчиками. Восток ярко розовеет сквозь полуголые ветви деревьев и оставшиеся полосы тумана. Дышится легко и свободно. Кристально-чистый воздух заполняет не только легкие, а кажется, все твое существо, смывая с сердца горечи и прошедшие обиды.
На сухой траве застыли как сверкающие самоцветы замёрзшие капельки утренней росы. В невидимой глубине осеннего неба слышны крики диких гусей, летящих в теплые страны.
Природа готовится к долгой зиме, ожидая когда ее уютно накроет белоснежное пушистое покрывало и она забудется до весны в очередном глубоком тихом сне....
А вообще я больше люблю весну, ее бешеные краски, яркое солнце и заливистое пение птиц. Запах смолистых почек и просыпающихся первых весенних цветов. Когда первая, случайно вылупившаяся из кокона черно-красная бабочка броским пятном выделяется на фоне серой коры дерева, разомлев на первом солнцепеке. Из под прелой листвы виднеется морщинистая шляпка сморчка и крохотная гусеница отмеряет веточку сантиметр за сантиметром....