Существуют различные мнения ученых о социальной роли религии в обществе. Некоторые рассматривают ее как основу стабильности и порядка в жизни государства, как сферу обретения человеком высшей духовности и нравственности, блага и бессмертия. Утверждается, что религия, как и культура, воспитывает нравственность и духовность человека. В этом случае такие понятия культуры, как «нравственный», «духовный», ассоциируются с понятием «религиозный». Этим самым религия объявляется источником и хранительницей общечеловеческих ценностей, гуманизма, единственным путем и средством обретения человеком истинной свободы и достижения истинного бытия. Таким образом, роль религии в жизни общества определяется исключительно как положительная и прогрессивная.
Но существуют и иные воззрения на религию. В ней видят прежде всего разрушительную, угнетающую силу.
Ф. Ницше назвал христианство «одним сплошным великим проклятием, одной-единственной порчей, одним сплошным инстинктом мщения, для которого нет средств слишком мелких, тайных, ядовитых, слишком подпольных, одним-единственным несмываемым пятном на теле человечества». К. Маркс, говоря о социальной роли религии в обществе, писал: «Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа». В. И. Ленин называл религию «духовной сивухой».
Философия
зачем нужна была религия? что полезного дала обществу? может кто изучал подобную тему? напишите несколько веских пунктов
Гораздо интереснее спросить, а зачем нужно было общество? что полезного дало религии?
Тогда до вас дойдет что общество не обязательно должно быть высшей целью)))))
сначала - для упорядочивания мира, посредством мифотворчества (мир виделся хаосом и нуждался в объяснении явлений. боги как причины - это самый примитивный путь моделирования, низшая ступень).
потом - для эффективного управления племенами (особенно, когда появилась идея единобожия).
сегодня - для манипулирования массами путём разрушения уверенности в себе, уничтожении культурного наследия, разрушения образования, коммерционализации всех структур вплоть до науки. (сегодня религия стала частью бизнеса, когда у руля власти не экономисты, но продажные и ненасытные торгаши)
а зачем был нужен МММ? что полезного он дал обществу? религия - просто лишь проверенный временем способ заражения мозга и контроля лохов
Татьяна Антонова
если была возможна такое мошенничество по закону, то этим обязательно воспользовались. пусть не Мавроди, так кто то другой .
1) показала на дыру в законе .
2) люди стали бдительными
1) показала на дыру в законе .
2) люди стали бдительными
Smart Boy
Почему вы этим не довольны? И как должно быть?
просвет в вопросе выживания
религия это средство порабощения человека, через мысли религиозного оболванивания!
Религия - прежде всего составная часть общественных наук. Это средство познания общественного развития человечества. Религия и общество не разделимы. Это и средство воспитания и средство управления обществом... А в руках агрессоров средство уничтожения "неверных".
"...М. Вебер, Э. Дюркгейм и другие социологи выделяют еще одну функцию религии, считая при этом ее основной. Это
функция смыслополагания или жизнезначения. Религиозное мировоззрение задает «предельные» критерии,
абсолюты, с точки зрения которых понимаются человек, мир, общество, обеспечивается целеполагание и
смыслополагание. Религия таким образом либо сама делает жизнь человека осмысленной, либо показывает её смысл.
Знание того, зачем живет человек, придает ему дополнительные силы. Если же жизнь теряет значение, то это
приводит к апатии, а нередко и к самоубийству. И наоборот, пребывание в религиозной общине, по мнению
американских учёных, наполняет жизнь человека смыслом и продлевает его жизнь (Еженедельное посещение
церковных служб может продлить жизнь в среднем на два — три года, считают ученые из медицинского центра при
Питтсбургском университете. Как утверждает руководитель исследовательской группы Даниель Холл, продлению
жизни способствует в первую очередь активная социальная деятельность, которую человек ведет, участвуя в жизни
приходской общины. «Пребывание в религиозной общине наполняет смыслом жизнь человека», — заявил ученый.)..."
(лекция. Дорофеев Ф. А. Социальные функции религии)
Моральное воспитание людей. Заповеди не убий, не воруй и т. д.
Религия - это средство управления населением. Так всегда было.
Татьяна Антонова
но ведь была польза от этого?