Философия

обязан ли человек быть полезным для общества

*********** ***********
Жить в обществе и быть оторваным от него, равносильно самоубийству.

В. И. Ленин =)

Если вы хотите жить в нормальном обществе, стоит быть полезным. Помните, что вы часть общества. Общество сможет обойтись без вас.

А вот сможете ли вы без общества ?

Стоит ли делать его лучше ?

Вы каждый день пользуетесь плодами общества. И при этом не хотите давать нечего в замен. Хотите оторваться от него, Отшельничество вам туда. Тайга, лес. Мы сами строим свое общество, ищем себе окруженее. Так вопрос.

В каком обществе мы хотим жить ?

Может стоит жить среди волков ?

Вы не чем не обязаны обществу, а оно не обязано вам. Вы сами вправе решать в каком мире хотите жить. Решайте сами. Помните, что и круг ваших друзей тоже общество. Маленькая община в нутри общества. Об устраивая свой мир мы меняем картину всего общества в целом.
Алеся Червинская
Лучший ответ
Об этом в ГК РФ нет ничего
Сергей Иванов
никто никому ничем не обязан
Karim Korabekov
Если бы все так считали, как легко было бы жить!
хороший вопрос, злободневный...
ага, сейчас.
Обязано ли общество быть полезным человеку? И обязаны ли они друг другу чем нибудь?

Я смогу и без общества и общество сможет без меня. Обязанности перед обществом не ощущаю и вообще не считаю что она обоснована как таковая. У меня есть совесть и здравый ум, почему бы не руководствоваться ими, а не мифическими обязанностями перед обществом, которое безразлично к единичному мнению?