Философия

Почему монахи не служат в более полезных для общества местах:санитарами,в милиции,доме престарелых,школах итд?

Zemfira [Kar] Raf
У них, вероятно, есть своя.. . священная миссия в этом мире.. . которую нам, наверное, не понять.
Елена *****
Лучший ответ
Монахи придерживаются строго 10 заповедям, а именно:
* никого не лишать жизни
* не лгать
* не красть
* не вступать в половые связи
* не принимать алкогольных напитков
* не принимать пищи до полудня до следующего утра
* не украшать тело ничем, кроме трех одеяний
* не учавствовать в публичных развлечениях и не присутствовать на них в качестве зрителя
* не использывать высоких или удобных кроватей
* не пользоваться деньгами

А теперь скажите, можно ли всего этого придерживаться, занимая те должности, или выполняя те виды работы, которые вы тут написали? Допустим, что - то и можно соблюсти, но зачем? У монахов отдельная жизнь высоко в горах, в специальных монастырях, и им совершенно незачем спускаться и обустраиваться в мирских условиях жизни. Это главная причина. И работают они гораздо интенсивнее других в миру, если кто не знает.
Денис Смирнов
Я думаю, они же удалились от мира.
Тигра Алла
Не правда ваша, служат они там.
Елена Яшина
Так там же пахать надо !
потому что они монахи.
Если все монахи будут работать в школах, больницах, милициях и т. п. , тогда кто останется в храмах/церквях?
А вообще, жизнь общества ("суетный мир") их совершенно не интересует.. . Лишь бы к ним приходили верующие, остальное им до.. . ;)
Умед Умар