Философия

Часто сталкиваюсь с мнением, что "никто никому ничего не обязан". Как возможно здоровое общество без обязательств?

Это какое-то подростковое, до конца неосмысленное мнение, преследующее одну цель - эпатаж мамки и папки.
Без обязательств нет развития общества.
Экономика - рынок, бизнес, трудовая деятельность - напрямую зависят от обязательств (договоры, контракты). Обязанности сторон и обязательства в выполнении этих обязанностей есть ни что иное, как доверие в обществе и его институтах - обязательства не только юридические, но и моральные, например перед семьёй. Данное человеком обязательство позволяет заранее рассчитывать на определённое с его стороны поведение в дальнейшем. Таким образом обязательство - способ взаимной координации действий людей.

Вот ещё подумалось: необязательность - в некоторой, если не в высшей, мере - беспринципность. А беспринципный человек для общества бесполезнее и вреднее, чем, даже, фанатик.
Kairat Zhumatayev
Это лозунг врагов нашего народа, ибо, он сеет разобщённость как народа в целом так и отдельно взятой семьи. С этим лозунгом ни о каком здоровье не может и речи быть)
Ирина Кренёва
Лучший ответ
аждый сам выбирает правила жизни и следует им.
Ты как-то небрежно взял и всё в кучу смешал, - и обязанности, и обязательства! Не надо маленьких дурить!
Обязанности - это то, чего от тебя ожидают окружающие (и мама-папа тоже).
Обязательство - это то, что ты сам себе обещаешь совершить.
Разницу чуешь?
На работе - "должностные обязанности". Еще есть "супружеские", "гражданские"... и пр.
Это те обязанности, которые тебе предписываются извне, твоё мнение не учитывается.
Вот для таких "обязанностей" и я готов утверждать:
Я РОДИЛСЯ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ЧЬИМ-ТО ОЖИДАНИЯМ.
И НИКТО НЕ РОДИЛСЯ, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ МОИМ.

Другое дело - ОБЯЗАТЕЛЬСТВО... Полюбил, к примеру, девчёнку - и не раскрывая рта, даёшь себе обязательство беречь её и заботиться о ней.
Раньше это называлось "дать Слово". За нарушенное Слово стрелялись... Ну, современным прыщам и окуркам до этого мозгой не дойти, - нужные извилины атрофировались...

ДАЛ СЛОВО - ОБКАКАЙСЯ, НО ИСПОЛНИ!
Kairat Zhumatayev "...Обязанности сторон и обязательства в выполнении этих обязанностей..." Внимательно читай вопрос, пожалуйста, - там всё разграничено. Без обязательства о выполнении обязанностей невозможно говорить о том, что человек надёжен. И, потом, обязанность бывает не только юридическая, техническая, или социальная, но ещё и обязанность моральная. Моральная обязанность, как она трактуется не мной, но в этике вообще, есть совокупность данных себе обязательств. Опять же, невыполнение обязанностей в той, или иной социальной ячейке подрывает дисциплинарные основы, попустительствует злу и порождает недоверие между членами организации, семьи, либо иного образования.
С одной стороны гордость, с другой самоунижение. И пропасть между нами. Отсутствие диалога. Иллюзия. За мной должок, буду рубить пальцы.
David Mkrtchyan
Здоровое общество - утопия в наше время! Для начала нужно понять что такое Ответственность научиться брать ответственность за свою Жизнь а потом уже практиковаться на ответственности и обязательствах в общественной жизни. Это Рынок "дашь на дашь"
Маша Маша
Arman Rahimov Волшебный, дивный праздник на пороге,
И в Новый Год открыта уже дверь,
Оставь в году ушедшем все тревоги
И только в лучшее и доброе поверь.
Пусть будут дни прекрасными и яркими,
И каждый новый день календаря
Запомнится счастливыми подарками,
И каждый миг не будет прожит зря.
Пусть рядом будут люди дорогие
И те, кого мы любим горячо,
Друзья, коллеги, близкие, родные,
Их мудрость и надежное плечо.
Под звон бокалов пусть желания исполнятся,
И колесо судьбы подарит много лет.
Пусть дом уютом и теплом наполнится,
Желаю в Новый год больших побед!
Достичь вершин заветных, без сомнения,
Поймать успех в круговороте дней,
Пусть в Новый Год веселым будет настроение,
А рядом — смех и искренность друзей!