Философия

Может ли считаться здоровым общество, кумирами в котором являются криминальные личности?

...ну, мы же живём в таком обществе.. . нездоровое оно, болезное)
Татьяна Новикова
Лучший ответ
Татьяна Щёголева Я не имела в виду российскую власть, если что. Просто в России исторически такие кумиры: Пугачёв, Ванька Каин, Народовольцы, Лёнька Пантелеев, Остап Бендер, воры в законе.
человеческое общество нездоровое с момента своего сотворения, в большей или меньшей степени в разные исторические периоды
Галина Орлова
А если кумир шпиЁн? ..)) Бывший ..))
[*
[Пупсик] ***
Конечно, нет.
Елена Старцева
определенно)) ) а вот общество, которое панически опасается слова "криминальные личности" вызывает жалость (((
Marina Gribachova
Нет!
взятки, зачем давали?
***т@нюш@ ****
Маулен Мынбаев зарплату получали? зачем брали? это вам взятка за лояльность
Мама анархия! Папа стакан портвейна! (В. Цой)
Анархия мать порядка! (Кажется Кропоткин)

Лев Толстой - анархист.. .

И. Ефремов - "После коммунизма будет анархизм как высшая ступень организации общества" ("Час быка" - чИтайте)

------

А то что сейчас - енто диагноз: -)))
есть ли вообще общество.

а если это стада и стаи, называющие себя "обществом",- то такие кумиры вполне соответствуют. .

в настоящем обществе человек человеку друг а не волк
Криминальные личности демонстрируют высокое ранговое поведение. Человек от рождения стремится к сильным лидерам. Это не вопрос здоровья, это вопрос умственного развития. Высокое умственное развитие общества для государства категорически не выгодно.
Катерина ***********
Татьяна Щёголева Вы говорите о политике. Я - совсем о другом. См. комментарий к предыдущему ответу.
С точки зрения криминальных личностей- да.
криминал тоже несёт свои уроки.. . там железная дисциплина, например) передача опыта профессионалами молодёжи и желание молодых "подрожать" учителям... ) а здоровое или нет общество.. . как воспитываем детей, такое общество и имеем, нет тут виноватых... давайте будем так же авторитетны для своих отпрысков и откажемся от всего"по знакомству и блату"))что-то не особо все хотят... каждый ищет выгоду там, где существует... в своей среде.... философия и словоблудство. в общем... вопрос так... лирика ...
Erik Dauletov
Михаил Саакашвили галстуки прикольно жуёт. Наверно кого-то это возбуждает.
Какие кумиры - такое и общество, и наоборот.... с другой стороны, в любом обществе есть разные слои и в них разные кумиры или лидеры, или почитаемые люди.. . пока конечно не будут истреблены те слои, "кумиры" которых не противоречат устоям основной массы "общетва"....
Робин Гуд, к примеру, - криминальная личность, но он герой для простых людей... Если бы все такие были, криминальные, то общество было бы здорово, а то что сейчас творится - болезнь нации..
Пока есть кумиры,
вообще оно никогда не станет здоровым ;)