Философия

Уважаемые ЛЮДИ! Человек является СВОБОДНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ или НЕТ? Только не говорите 50/50.

Рамиль Валитов
Свобода Человека заключается в его ежеминутным выбором между развитием (добро) и деградацией (зло) а в остальном он зависит от Абсолюта ...
Qqqw Tttz
Лучший ответ
Рамиль Валитов Отлично сказано
Является-является... только это нужно ещё суметь ВЗЯТЬ.. . :)))))))
Рамиль Валитов А как сделать чтобы день и ночь сменились? И времена Года - это же расписано опять таки - время года, дни, часы, день, ночь ...
Желательно быть праведным - свободным от греха (непослушания Родителю души, Господу).
Иван Ерзумбаев
Человек свободен на столько, на сколько свободен его выбор.

Выбор мы совершаем исходя из тех перспектив, которые нам нравятся, или не нравятся.
Таким образом - свобода личности напрямую зависит от желания самой личности делать осознанный и радующий её выбор.
Т?
Татьяна ???
Рамиль Валитов Но ведь сам ВЫБОР уже говорит - что МЫ не свободны...
понятие свободная личность, уже несет в себе ответ, личность не может быть свободной, т. к. социальный продукт, обусловлена рамками социума
Рамиль Валитов С Вами я соглашусь.
Чел свободен в меру осознанной необходимости.
Кирилл
свобода любого человека ограничена массой факторов - биологических, экономических, социальных и психологических.. . Значит он не свободен. НО! Проблема, что вне этих сред он вообще не будет ни человеком ни личностью. Так что свобода - миф, крючек для ловли подростков и молодых душой....
Рамиль Валитов Очень хороший ответ.
Помнишь, как в школе?? ? Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.. . Этим обществом можем быть и страна, и рабочий коллектив, и семья.. . Даже одинокому человеку трудно оставаться совершенно свободным..
Saulius Berzinis
нет конечно же, он в социуме, он всегда находится в определенных рамках. всегда есть ограничения, как внутренние, так и внешние.
Другое дело как это интерпретировать: как ограничение свободы или естественное положение вещей, т. е. свободы впринципе не существует
Рамиль Валитов Да согласен! Особенно даже в полной свободе начинаешь чувствовать что Твоя СВОБОДНАЯ ЖИЗНЬ РАСПИСАНА КЕМ-ТО СВЫШЕ...
абсолютно свободным но нельзя сверить свободу с законами
нет. он в замкнутом круге, все за него распределено, он сам решает только мелкие проблемы
Рамиль Валитов Верно, многие это ОСОЗНАЮТ....