Прокомментируйте два утверждения:
а) «Когда становится возможным говорить о свободе, тогда государство как таковое перестает существовать» (Ф. Энгельс (1820-1895));
б) «Государство – вещь, которая выгодна всем, но не выгодна каждому в отдельности» (В. Найшуль).
Философия
Помогите... Совместима ли, на ваш взгляд, свободная личность и государство?
О какой совместимости такой личности и государства можно говорить, если даже в межличностных отношениях свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Нет никакой свободы, кроме свободы выбора. Свобода выбора у человека есть всегда.
Доброго утра! Мира и любви!
Это за висит от того, кого можно считать свободной личностью и каково государство, в котором эта личность обитает.
Она ни с чем не совместима. Всё в какой то мере ограничивает свободу.
если понимать этимологию то слово свобода имеет сакральный смысл таков - богоборчество, то есть тот кто идет против бога и своего предназначения, свободный. Видимо очень совместима.
свободна только муха, если кучек дерьма много! а человек всегда обременён.
Если бы мне не было выгодно государство, то его бы у меня не было
Государство творение антиутопической инфернальной системы ад, которая управляет страхом и насилием, в ней нет смысла и лишь хаос и разрушение, рабство и угнетение.
как то читала:
Для людей свобода может быть только относительной. Она обычно предоставляется или гарантируется определенной властью и связана с нашим подчинением этой власти. На самом деле, почти в каждом случае человек может быть свободным только тогда, когда он признает власть, которая гарантирует его свободу. Например, живущие в «свободном мире», пользуются многими преимуществами, такими, как свобода передвижения, свобода слова и свобода вероисповедания. Что гарантирует такую свободу? Закон страны. Человек может пользоваться ею только, пока он повинуется закону. Если он злоупотребляет своей свободой и нарушает закон, то он привлекается властями к ответственности, и он может быть решительно лишен свободы посредством тюремного заключения
1вое это анархия.
2рое каждый хочет иметь на халяву и ничего за это не платить.
Зависит от степени свободы. Если смотреть в целом для большинства, то пока только СССР дарил народу власть, собственность и производство. При капитализме всегда будут только рабско-паразитные отношения.