Философия
Ленин сказал, религия опиум для народа, а без опиума или подобного может чел жить?
Тут важно понимать, что Опиум тогда воспринимался не столько, как наркотик, сколько как обезболивающее. Просто представьте себе жизнь ракового больного без обезбола - вот вам и жизнь без Опиума.
Dmitry Barilov
То есть религии нужны психически больным? Ведь психея это Душа.
Легко.
Это сатанист. Что с него возьмёшь, как говорится?
А вот зачем ты повторяешь глупость, сказанную им когда-то, непонятно!
ленин и тут сбрехал.
"религия - опиум для народа, она облегчает его страдания"
сказанное Карлом Марксом, во времена, когда кроме опиума в медицине других обезболивающих не было.
сейчас эта фраза выглядела бы так: "религия - это анальгин для народа, она облегчает его страдания"
Милая Фея
А где сбрехал-то?
Всё верно. Люди болеют потому, что им это нравится. Я и анальгином пользовалась за 60 лет пару раз.
И, соответственно, в религии не нуждаюсь.
Может . Но от зависимости тяжело избавиться.
Здоровый да. Может и больной, но недолго, если лечиться не будет )
Есть люди, слабые духом, и их много, которым религия обезболивает их душевную боль, подобно опиуму. Однако злоупотребление ею, также пагубно как и злоупотребление опиумом.
Живут же.
Лучше жить с мечтой, чем с опиумом - это моё мнение.
Ну я могу
С точки зрения наркомана, без наркоты жизни нет
Если относиться к религии, как к опиуму, то нет.
Может.
Религия - это политический инструмент власти. Когда-то он был актуален, помогал объединять разрозненные племена. Потом, как это часто водится, стал паразитным в своей основе и больше отравлял общественное сознание анахроничными мифами и мёртвыми догмами в угоду паразитной власти и добровольного рабства.
Атеисты сделали очень много для пользы общества в разных сферах жизни, например: медицина, наука, педагогика, производство, экономика.