Философия

А Карл Маркс был прав, говоря о религии, как об опиуме для народа?

Опиум народа — образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права» . Сравнение религии с опиумом, однако, известно ещё до Маркса. Считается, что первым его использовали маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798). Подобное сравнение встречается также в произведениях других поэтов, писателей и философов (Чарльз Кингсли, Гёте, Ленин).
Ольга Спирина
Ольга Спирина
63 573
в какой-то степени да.. . почему? - вы нигде не найдете ни в одном наркотике того, что может дать понимание из религии.. .
Я разговаривал с многими людьми и на разные темы, но те же наркоманы мне говорили - тебе колоться не нужно, ты и так все уже чувствовал.. .
вот тут и нюансы... .
Там есть наркотик, но не тот, что можно получить в варке или таблетках или в куреве... один раз попробуешь - не откажешься никогда - почему? - нет большего удовольствия, чем разговор с Творцом.... обычный разговор, но он не забывается уже никогда.. . Удачи!!!
VV
Viktor Van Der Sar
25 438
Лучший ответ
Ольга Спирина разговаривать с Творцом не каждый удосуживается. Пока)
Да, прав.
Виктор Крючков
Виктор Крючков
84 505
Ну, то есть может быть приятным))
Прав, безусловно.
"Религия для масс" - просто очередное средство социума, для поддержания сна в людях.
Впрочем, функцию религии (усыпление с последующей деградацией) может выполнять всё, что угодно.
Начиная от СМИ, и заканчивая рекламой продуктов питания.
АД
Анна Дрогина
90 082
С Новым Годом!
Что есть то есть прав был, но я не потребляю этот опиум
Точно, был прав.
Возможно, тогда он был прав. Сейчас - нет. Появились более сильнодействующие наркотики социального характера
Прав, конечно. Только правильно не опиум для народа, а опиум народа. В "Нищите философии" эта цитата. Кстати очень красивый контекст там, хорош сказано.
Andre Volfenzon
Andre Volfenzon
5 671
Да больше на тов. Ленина ссылаются...
А как Вы думаете что перевесит -"К. Маркс религия-опиум для народа" или "Суета сует! , сказал Екклесиаст, Суета сует! Всё -- суета! "?...С Новым Годом!