Философия
В чём по вашему Карл Маркс был не прав?
Забыл свой собственный по сути правильный тезис, что никакая формация не уступает места другой, если не исчерпала своих возможностей для развития - он недооценил адаптивные возможности капитализма, его способность видоизменяться. Возросшая регулирующая роль государства позволяет современному капитализму трансформироваться и разрешать наиболее острые противоречиябез гибельных революционных катаклизмов.
Жениться ему не надо было. А тем более - детей столько делать, если он их
самостоятельно не мог содержать. Настоящий философ должен жить один
и не портить жизнь своим близким.
Он был прав, но учение его не всесильно, Правильная оценка состояния того общества, в котором он жил.
Зря он так с Фридрихом Энгельсом поступил. Принимал подарки, деньги брал, на курорты ездил. Жил в его квартире. Обещал даже жениться. Но передумал. Гадский коммунист.
В отношении к своей семье. Загубил своего "генерала Муша"... Писать "Капитал" и хоронить детей, умирающих от нищеты и болезни, не есть здраво.
.
Вот в этом-то и заключается весь "фокус" марксизма, как науки, и вся парадоксальность Маркса, как теоретика , --в том, что ОН БЫЛ ПРАВ .
И сегодня мы все можем видеть это своими собственными глазами и чувствовать это на собственных шкурах .
Хотели капитализма, б**ди ?..
Так получите же !!!
.
Хотели капитализма, б**ди ?..
Так получите же !!!
.
Он, был, прав .Наша жизнь, тому подтверждение.
В том, что призрак коммунизма бродил по европе, а диалектический материализм при этом не присутствовал.
Он был слишком хорошего мнения о людях, особенно пролетарского происхождения)))
В том, что любил выпить с Энгельсом на пару и в пьяном угаре написал Манифест.
Во многом прав, народ был не готов .
в том что написал "капитал" а Вова потом из за него столько народу положил.
в том, что на свет народился... МЯФ!
Наивный он был. Всерьез верил в возможность коммунизма, общества с неограниченными возможностями.