Философия

Как вы понимаете выражение Карла Маркса: "Религия - это опиум для народа"?

Ирина Проданюк
Опиум народа (нем. Opium des Volkes) — образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права». Сравнение религии с опиумом, однако, известно ещё до Маркса. Считается, что первым его использовали маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798). Подобное сравнение встречается также в произведениях других поэтов, писателей и философов (Чарльз Кингсли, Генрих Гейне, Ленин). При этом следует учитывать, что во времена Маркса опиум в основном использовался в медицине как обезболивающее средство.

Т. е. религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.
Олег Дьяков
Лучший ответ
Это лживое выражение является клеветой.
Тот, кто его сочинил (или повторяет, будучи согласным с его автором), уподобился диаволу (ибо слово "диавол" в переводе на русский язык означает "клеветник").
это значит, что все, кто попал под влияние религии - больные люди
Анюта Юшкова
Конечно, религия - опиум только отчасти. Главное её предназначение - вериги, путы, чтобы сидели и не рыпались. А опиум - для подслащения.
В реальной жизни священнослужители используют заповеди Иисуса Христа, как обезболивающее средство сдерживания у слабых людей ( в плане развития разума и волевых качеств) звериных инстинктов, накопленных сверх допустимых пределов негативных чувств и эмоций, втч. гнева, который, как вулкан, убивает все живое... Без этого вмешательства самостоятельно слабые люди не способны достигать душевного равновесия. Но последующая жизненная привычка к этим дозам священнослужителей приводит таких людей к полному фанатизму, к вере в Бога без умствования, без желания размышлять над жизненными трудностями и реальными возможностями их преодолевать, бороться за свое существование. Некоторые верующие, отказываясь от мирской жизни, вынуждены уходить в монастырь за своим счастьем...
Так и понимаю, "Не пей из копытца - козленочком станешь"
Субьективное мнение превратил в обьективное
Искаженное восприятие мира.
Молитва - индульгенция - карт-бланш
Сергей Малов
это реклама
Религия это абстрактное понятие! каждый человек видит религию по своему, т е он создает себе некий образ и живет по нему, то есть по сути по правилам и просто нормам, но ведь подтвердить или опровергнуть никто не может существования потустороннего мира или высших сил, всей правды мы не знаем, поэтому приходиться наслаждаться "сладким" дурманом правил которые зародили религии, как опиум, а чем больше мы в это уходим, тем больше привыкаем и думаем что в этом ничего плохого нет
Ой Cпасибо