Философия
Нужен полный ответ на простой вопрос. Для тех, кто изучал философию. См. внутри.
Материализм и идеализм как основные направления и виды философского мировоззрения. Причины и основания материализма и идеализма. Дуализм. Особая просьба - отвечать доступно и понятно. Чтоб легко воспринимался ответ.
Ну, если вкратце, то ответ выглядит так:
ИДЕАЛИЗМ - направление Ф. , которое считает идеальное сознание первичным по отношению к материальному. Существует в 2-х формах:
- объективный (считает первичным нечеловеческое сознание)
- субъективный (считае первичным сознание человека)
МАТЕРИАЛИЗМ - направление Ф. , которое считает материальное сознание первичным по отношению к идеальному сознанию. Существует в 3-х формах:
- наивный стихийный материализм ( не подтвержденные никакими научными доказательствами гениальные догадки)
- метафизический материализм
- диалектический материализм
ДУАЛИЗМ - направление Ф. , в котором признается параллельность обоих начал: и материализма, и идеализма.
- метафизический материализм
- диалектический материализм
Основной вопрос философии будет решен посредством экспериментального искусственного разума. Надо потерпеть ещё лет эдак 50, чтобы доказать, что чувство червяка к говну опосредовано материей, а не идеей.
Идеализм, за первичное, исходное берёт идею, сознание, дух, абсолютную идею, а материю, природу - за вторичное, производное. В свою очередь материализм исходит из того, что природа и материя первична, а сознание, мышление - вторично, производно от материи, т. е. сознание есть продукт высокоорганизованной материи. Давайте разберём простой пример с представлениями очень многих людей о том, что душа якобы способна существовать вне тела и продолжать жить после смерти. Как Вы думаете, обладает ли новорожденный ребёнок сразу по рождении всем своим умом. Определённо нет, поскольку ум он приобретёт только в процессе жизни, А обладает ли тот же новорожденный в момент рождения всей своей душой - однозначно да потому, что с самого момента своего рождения он пиобретает способность ощущать. Эта способность ощущать и есть душа. Ум, человек может потерять и при жизни, а душу, как способность очущать. только вместе с жизнью и ни какого продолжения в пространстве и времени душа не имеет. Мозг человека со всеми органами чувств, является той высокоорганизованной материей, без которой душа существовать не может. Точно так же ни какая идея не существует сама по себе вне законов материального мира. Но в представлении об этом мире упускается одна очень важная деталь. Когда мы рассуждаем о бесконечности бытия, нам представляется нечто непостижимо огромное. Но бесконечность бесконечна в обеих направлениях - она и бесконечно огромна и так же бесконечно мала. Это я про попытки науки докопаться до конечной точки строения атома.
Это очень долго отвечать
Учите матчасть, Сударь Константин на ответахУченик (98)
Согласен с первым - что долго и нудно .Лучше возьмите книгу и почитайте
Вам надо обратиться к солидной философской энциклопедии, где написаны отличные, раскрытые и понятные статьи по всем основным понятиям философии. Если я начну вам рассказывать своими словами, то во-первых, рискую быть не вполне корректным, а во-вторых могу и упустить какие-либо важные аспекты. И вообще, мой вам совет: если у вас есть какой-то конкретный вопрос, первое место, куда надо обратиться - это умная энциклопедия...