Философия

Национальный вопрос в философии(см.внутри)

Вот чему я поражаюсь - так это графе "национальность" в документах и прочих бумагах, а так же вопросам на эту тему. Тут проблема стоит не однобоко: обычно подразумевают под этитм некий недостаток, или какую-то историческую важность... Парируется это банальным вопросом: какая национальнасть абсолютна? =) Разумеется, что понимающий человек улыбнётся: ведь иметь слишком французского деда, и почти украинских кровей бабушку - куда хуже, чем отнести себя к абсолютной национальности (этому роду, виду, или чего ещё). Но добрый люд не учат этому. С детства нам внушают гордость за некую частицу - сза собственную национальность(происхождение) и прочее. Это рождает много недоразумений в последствии, так как с течением времени нас фактически принуждают копаться в истории и всякой грязи! Это я заявляю открыто. Посему национальный вопрос закрыт. Остаётся нерешённым вопрос об абсолютной национальности... Вот так-то! У кого есть по этому поводу пару-тройку строк.(желательно покороче, а то у меня нет времени читать всю родословную). =)
Для меня абсолютная национальность ЧЕЛО-ВЕЧНОСТЬ. Вот и вся ПРЕ-МУДРОСТЬ
Инна Цапова***
Лучший ответ
Вероника Сухарева Итак, вносим законопроект - "О введении графы ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ" во все документы ? =)
Сколько куликов - столько и болот... .
Доброе утро
Абсолютная национальность для меня и во мне-человек.
Про прабабушку мордовку и всех остальных родичей русских как бы не пишу, потому как к ним добавлю и соседей с улицы детства-казахов, украинцев, татар, узбеков, чеченцев, уйгуров, таджиков и киргизов-а на улице было двенадцать домов!))
Не Важно
Улыбнул закрытием вопроса. Национальность-зто не разрез глаз, не цвет кожи, даже не созвучие идей, а исключительно стереотип поведения.
Kamarsulu Satbaeva
Чтобы вам не мучиться - перечислять не буду... Но меня ничуть не смущает и не огорчает наличие в моей родословной переплетения стольких национальностей... В итоге - вот она я, и я этому рада...
Natali Yakimenko
для меня абсолютная национальность =гражданство в гос-ве, принадлежность и сопричастность к той геозоне, язык, традиции и культура к-рой тебе по твоей ментальности
первым на мой взгляд грамотно дал понятие национального вопроса в классической философии-Шопенгауэр.
он утверждал.. что желание объединиться в некий тейп присуще именно слабым людям чтоб гордиться и быть не собой.. а непонятными "мы",а самодостаточный человек скорее даже усматривает в своей национальности исторически сложившиеся недостатки. .
но что поразительно.. буквально двумя страницами позже.. он же пишет.. Чем человек умнее тем больше он склонен к одиночеству.. в противовес этому самый тупой народ на свете -негры так любят собраться вместе и смеяться над плоскими носами друг друга.
впрочем шопенгауэр закончил паранояльной шизофренией и манией преследования.
Галя Холодова
Кто гордится своим происхождением, пусть схватит за член своего отца
Neka Vohidov
В библейской грязи иудеев будут копаться ещё долго и не только они.. . Отсутствие графы "национальность" не должно сказываться на изучении истории любой нации.
-Вы истинный ариец?
- Да. Давно! =)
Артем Ххх
любое разделение является условным