Философия

Вопрос для мудрецов ( см внутри)

Смотрите, такая ситуация.. . заходим в магазин, там продаются конфеты за 50 руб, вы их уже пробовали, они вкусные, и вы их купили

В следующий раз мы заходим в магазин, те же конфеты стоят 100 руб
Желание купить их почему-то пропадает
Из-за чего?

Ведь это те же самые конфеты! И с тем же вкусом!

Давайте попробуем разобраться, в чём тут дело
Первое предположение: Человек ищет себе выгоду, и готов отказаться от того, что ему так дорого (или же подождет, пока что-то не станет для него выгодным) .
Второе предположение: у человека есть нечто дороже его первого желания (то бишь с конфетами) , и он будет готов потратить на него.
Венера Никишова
Лучший ответ
50 руб за 1 кг?
Нет таких конфет.
Ольга Кадилова
Александр Максимов Тут не говориться, что кг. И тем более это пример.
Это называется - жаба.
Евгений Ляшок
Если исходить что все есть энергия, то во втором случае с Вас явно хотели "сдоить"... А Ваше Подсознание - против.. . неадекватного обмена...))
Илья Соколов
не желание проподает, проподают возможности, которые по отношению к истине есть желания.
Не ем конфеты - зарплата маленькая!
тут много дел:
1 - за 50 могли быть с просроченным сроком хранения, а ты их съел и не заметил.
2 - продавцы моли ошибиться когда печатали ценник (часто так бывает)
3 - производитель решил сам попробовать свои конфеты и они ему понравились
4 - это могут быть совсем другие конфеты по вкусу (так тоже часто бывает)
Дело в том что это не магазин а кофе... ) Ты еще трезвый? :))
Ну, наверное, дело в том, что любой товар имеет не только качественную, но и количественную характеристику. Т. е. качество (вкус) то же самое, а количество - в 2 раза меньше. Зная, что на 50 руб. реально купить килограмм, а не полкило - будем искать такие конфеты в другом магазине.
Сергей Сергей
Возникает чувство, что тебя собрались доить.
Пётр Продащук
Осадок неприятный.
Олег Веренцов
ну и чё. я куплю на 50 р. пусть и меньше. мне по х
Дело в том, что "конфеты" , как видимо, все-таки не жизненно необходимый продукт и от них не так уж сложно отказаться )))
Тимур Есенов
потому что возникает чувство обмана
Иван Тимофеев
Карлыгаш Ахметова но мы же хотим конфет! казалось бы, и пусть торговцы обманывают
ну потому что уже пробовал. повторять одно и тоже приятное чувство есть вещь обыденная, исходя из человеческой натуры. а повышение цены позволило уже реализоваться данной мысли.
Сocain For Love
Разум сразу находит список вероятных причин ситуации. В целом они сводятся к двум пунктам:
1. Магазин ошибся (спутал цену тогда или сейчас)
2. Обман покупателей. (были просроченные или пытаются всучить втридорога или что-то еще) .
В любом случае возникла вероятность обмана. Эта вероятность неприятна. Типичная маленькая проблема на ровном месте. Лучше самоустраниться и не связываться. ( :( я осталась без конфет.)
цена выше, и тем более надоедает
Так ведь обидно становится