Философия

Вопрос немного философский, см внутри

Может ли человек не работать, и при этом быть довольным жизнью? Пожалуйста, обоснуйте.

Или всё-таки тяга к деятельности заложена в людях?
Встать с постели и умыться - это работа.
Пройтись по дому или по улице - это работа.
Придумать и организовать себе обед из ничего, тоже работа.
Пока человек жив, он хочет кушать, значит будет искать, как приготовить себе еду.
Случаи и встречи с миром разные. Тут всё зависит от энергии и смелости.
Andrey Shevchenko
Andrey Shevchenko
59 442
Лучший ответ
Работа по дому - тяжелый труд
Кто не работает, все равно, что то делает. Просто это он не считает это, работой.
Как это не работать?
Ведь чем то заниматься всеравно тянет, хоть и не за деньги, а так из интереса.
AB
Alena Bovan
70 719
человек без цели - как парашут без купола
Юлия Харлеева
Юлия Харлеева
65 942
Женщины могут так. Мужчина будет страдать если у него нет никаких достижений
Сергей Королев Насчет достижений - не уверен, что всем мужчинам они нужны.
Деньги - да, нужны, хоть какие-то.
Вот знакомый грузчик сказал, что ему нравится его работа
Ну какие у него достижения
Работа" это движ... движ это жизнь... двигаться надо в удовольствие и целесообразно... работа ради бабла должна базироваться на хобби... тогда двух зайцев одним ударом)
Работа спокойно заменяется на любой вид деятельности который тебе интересен. Главное его найти.
Один знакомый слесарь, 65 лет так сокрушался, что его уволили в связи с сокращением штатов, он сказал " только на работе есть жизнь". Я пытался доказать, что и дома есть и на даче есть жизнь и хобби - не слушает. Только на работе. Более 40 лет отработал простым работягой и ему всё равно мало. И попробуй что докажи.
Я считаю, что советских людей так воспитали, что они так думают о работе... Конечно, если работаешь на большом заводе даже слесарем или грузчиком, можно общаться со многими - это приятный момент. Но на мой взгляд, слишком дорогая плата за эти минуты - надо 8 часов отстоять у станка )))
Лучшее действие - это бездействие. Но это верно только для продвинутых в практике осознанности.
Если понимать под работой необходимость тратить свои время и энергию на совершенно не нужную и не интересную тебе (а также не ведущую к обогащению и не поднимающую твой общественный статус) деятельность, для того, чтобы получить бытовые деньги - однозначно жизнь в иных условиях намного лучше, приятнее и чище. Творческая деятельность - совершенно иное, работой не является, является формой самореализации и наркомании, поскольку мозг получает эндорфины. Почему люди и хотят в артисты, или чиновники.
мне кажется, заложена во всех живых организмах, не только в людях