Философия
Вопрос философского характера ( см внутри). Ответ найти не могу уже не один год
У меня знакомая, филолог, она держит турагентство. Хоть и жадная по натуре, но бизнес идет успешно Есть еще одна приятельница, тоже филолог, держит продуктовый магазин. Уже занимается много лет, и успешно Еще одна- имеет торговое образование, и тоже держит магазин. А теперь внимание, вопрос- для того, чтобы работать в определенной сфере, обязательно ли иметь по ней ту же самую специальность? И если нет, то чем можно это объяснить, что например, человек, не закончивший автошколу, порой разбирается в автомобилях лучше, чем автомеханик?
Давным-давно смотрел голливудский фильмец "Железные кулаки". Каратешный боевичок, ничего особенного, в главной роли никто. Из всего фильма запомнилось только название да один эпизод. У героя был друг, работавший в автомастерской. И вот при встрече герой интересуется (за дословность, ессно, не отвечаю, но смысл такой) : "Слушай, вот ты универ закончил, диссертацию защитил, весь подряд такой талатливый.. . чего ты с утра до вечера чужие тачки штоваешь? ". Ответ, из-за которого мне всё это и запало: "Да нравится мне это". Ответ на Ваш вопрос: для успеха в какой-либо сфере иметь в ней специальность не обязательно. Диплом - не залог успеха, а лишь условие для большей вероятности найти рабочее место. Но, опять-таки, совсем не достаточное условие.
Он мог бы стать хорошим врачом но поет он лучше, это его...
Не всегда свои способности мы направляем в нужное направление, потому и появляются такие парадоксы...
Александр Снегирев
еще бы знать, как найти это направление...
Так ведь стране не нужно столько филологов, экономистов и бухгалтеров, сколько выходит из университетов каждый год. Большинство поступает учиться просто для того, чтобы иметь высшее образование, а учатся на тройки или списывают. То есть ничему не учатся. Но работать-то где-то надо. Вот и обнаруживается позже, что раз есть умение к торговле, то надо было на товароведа учиться идти (но не было таких учебных заведений в городе) . А хороший автомеханик зарождается в детстве, когда ремонтирует велосипед, потом мопед, потом мотоцикл, автомобиль...
Умные люди всегда смогут найти престижное место! Отсюда мораль :Учиться, учиться и учиться. как завещал дедушка Ленин! "
Истина есть бесконечность. бесконечность вариантов, иногда видишь такой вариант, который в голове неукладывается!
А у меня одна знакомая женщина филолог работает кладовщиком.
Александр Снегирев
привет, в чем причина , на твой взгляд, что она допустим не директор того же магазина
"Один мой друг, тоже доцент, три класса образования ..." ("Джентельмены удачи")
Определите, что Вам нравиться делать и сделайте это своей работой. И деньги будут, и ни дня больше работать не будете. ))
Александр Снегирев
Привет, в том -то и дело, что нравится многое... но нет особого желания делать из хобби профессию, и даже не знаю почему
А нынешняя работа надоела..)
Это называется Талант.. .
А наУчить езде можно и медведя на велосипеде...)
Карма.
успех в бизнесе зависит в большей степени от определенных личных качеств, следования принципам и "законам" ..
У каждого своё призвание и свои таланты, просто мы не всегда можем их вовремя отыскать и найти.. . Вот и выбираем какую нибуть профессию то ли на вскидку, то ли смотрим по финансовой выгоде! А при желании можно всему научиться! В принципе решающую роль играет практика, стремление и талант...
Конечно, необязательно. Если вы чем-то серьезно интересуетесь, то приобретете навыки и знания лучше, чем при обучении в любом ВУЗе или техникуме. Однако, есть проблема -- при устройстве на многие должности требуется диплом. Кадровиков тоже понять можно -- кто вас знает, специалист вы, или нет? Гос диплом -- это все же некая минимальная гарантия того, что человек разбирается в вопросе.
Очень просто! Нам наш материальныи мир навязывает определённые правила, против нашей воли. мы не хотим делать то что нам интересно и от чего получаем душевное умиротворенние. мы просто приземлённые примитивные существа, которые занимаются только тем, что зарабатывают бабло, кто как может, чтобы тратить его на жрачку и секс-грубо говоря.
Александр Снегирев
привет... можно уйти от правил, но даже если и имеется хобби , как на твой взгляд распознать, что именно из этого увлечения стоит делать работу?
Во-первых, все зависит от потенциала. во-вторых, каким бы не было образование - пока его получают, люди учатся учиться. и следовательно, если человек научился воспринимать и обрабатывать новую информацию - знания по интересующей теме он всегда найдет.
а по поводу автошколы.. . человек, закончивший автошколу будет знать правила дорожного движения, а про устройство автомобиля там сейчас почти ничего и не рассказывают. механик мог выучиться, но, предположим, он всегда мечтал играть на саксофоне) вот и получается, что он учился без особого интузиазма. а любой другой человек, который чувствует, что машины - это его, будет про них знать все, что угодно.
PS надеюсь не запутал)
Видимо это "генеральная линия жизни", от нее можно отойти, но свернуть не получиться....