<i><b> «Логика - худший враг Истины, ибо
… не видит своих заблуждений … » Шри Ауробиндо
Философия
Согласитесь …??? слова мудреца (см. внутри) … может … ВСЁ это инструмент, с которым надо уметь обращаться Человеку??
Верно Ваше высказывание, Логика понятие не самодостаточное, всегда есть тот кто логически размышляет, и если Ауробиндо заблуждался, это не означает, что не существует того, кто мыслит логически правильно, т е не заблуждается
Ибо какая же это логика если способна ввести в заблуждение? другое дело, что самоочевидные вещи логикой не познаются, например любовь или счастье или красота, логично предположить т е поверить что такие вещи существуют, но познают их другим инструментом: ) сердцем
Лучше к логике ища истину тогда не прибегать!
Ребят! Да ну её эту логику, не встречал еще ни одного кто логикой в любви признавался. Вот сижу и смиюсь предеставляя логического влюбленного, такой уж точно свою фразу пока там через сто мудрецов донесет, все ньансы будут утеряны. А вот опыт мышления, алгоритм действий и на выходе результат, куда больше пользы. Мне вот это ближе.
Совершенно верно. Логика, так же как и математика, всего лишь инструмент познания. Они всегда неполны, ибо создаются наподобие картины, копирующей реальность -- что-то обязательно будет упущено.
Для получения научных знаний именно это и нужно -- игнорировать почти все, кроме нескольких основных моментов. А в жизни часто нужно бывает как раз обратное -- искать путь там, где он вроде невозможен. Только тонкости ситуации иногда позволяют реализовать такое.
В том, что касается законов для земных условий.
великие Мастера умело "просто" вводят в ступор... -это, то, чего не хватает часто нам, глаголюющим без умолку...
Чем больше будите читать бред наркомана, тем больше шансов попасть в дурку.
Александр )))
1872—1950) — индийский философ, поэт,
книга (Я есть то) Нисаргадатта Махараджа он подробно описывает
Шри Ауробиндо жил и творил уже в то время, когда были изобретены правила комплексной логики и теории доказательств. А это случилось сравнительно недавно, в середине 20 века. По-ходу, Ауробиндо заботился лишь только о своем поверхностном мнении.