Литература учит нас быть людьми - думать, как люди (жившие и думавшие до нас), чувствовать, осознавать, замечать что-то в этом мире, понимать, переживать, различать свои и чужие чувства. Она формирует в нас ГЛУБИНУ чувств, из эмоций делает нас способными к ЧУВСТВАМ, учит любви к добру и человеческому достоинству, чести, верности и отвращаться от неверности и глупости. Литература делает нас людьми, формирует в нас человеческий образ - образ мыслей, переживаний, восприятия, действия, самосознания.
Без литературы мы были бы приматами и не более того. И никакой труд из нас людей бы не сделал. Лошадь трудится всю жизнь и так и умирает лошадью. А человек способен познавать Истину. И путь к развитию этой способности - через литературу.
Философия
Чему может научить нас литература? Нужен полный ответ
Екатерина Косоусова
а своими словами слабо?
Что такое литература?
Нужен полный ответ
почитать можно, но толку никакого! все равно все учимся на личных событиях
Смотря какая если современная то разврату если 18 19 веков благородству красоте оборота речи
Целая полка- секты на все случаи жизни .
Бог помещает нас сюда для того, чтоб в результате всех искушений мы перед смертью оказались с наиболее чистой душой.
Литература - для её очищения.
....прежде всего тому, что в какие бы времена не отвергались опыт и мудрость предков,
это всегда приводило только к одному - к катастрофе и разочарованию очередного самонадеянного поколения.
смотря какая. вот меня к примеру детективная литература дарьи донцовой научила правильно любить, отличать хорошее от плохого, наполнила мои мозги подлинной нравственностью и моралью, раскрыла перед внутренним взором все невообразимые грани и стороны субъективной реальности героя, передала мне всю гамму красочных эмоций и в целом научила жить с верой и любовью в душе.
Екатерина Косоусова
боже, какое убожество! тоже мне литература! Куприн, Золя, Бунин, Набоков-можно продолжить, но Донцова-это апогей скуки и глупости!!!
Полноты Слова. Формулировке Выражений мысли . Богатству Эмоций . Красоте мышления И Глубине восприятия .
Человек, читающий что попало, редко может похвастаться глубиной своих знаний.
Артур Конан Дойл