Цитата - Над шрамом шутит тот, кто не был ранен
План-
1. Считаете ли вы верным данное утверждение (просто да/нет)?
2. Почему (почему да, почему нет)?
3. Соответствуете ли вы данному утверждению? Если нет- расскажите о том, как вы поступаете в похожей ситуации. Если да- расскажите об этом.
4. Есть ли в вашем кругу знакомые, соответствующие данному утверждению?
5. Вывод .
Вывод вы можете написать в виде небольшого ответа на вопрос: правдива ли вообще данная цитата? Также можете просто добавить какие-то свои мысли по поводу этой цитаты.
Философия
Проанализировать цитату по плану ниже, нужен полный и развернутый ответ !
1. Считаете ли вы верным данное утверждение (просто да/нет)? - Это верно.
2. Почему (почему да, почему нет)? - Данное утверждение касается не только ситуации со шрамами. Это сродни другим высказываниям: смеётся над любовью тот, кто сам никогда не любил; Сытый голодного не понимает; Ты не был в его шкуре, тогда бы почувствовал; "я и сам понять умею, я вторую брат войну, и контузию имею и ранению одну". А вот и объяснение. почему это верно: "чтобы быть добрым нужно иметь достаточно воображения, чтобы представить себя на месте другого".
- Истина никого не интересует. поступки людей всегда продиктованы выгодой. Т. е. обусловленный рассуждением о том, будет ли человек, с которым я сейчас общаюсь, мне полезным в будущем, планирую ли я иметь с ним общие дела и общение; и если мне этот человек бесполезен, то я перестану тратить на него время. Как бы ни было это жестоко, но происходит именно так. Если человек перестал уважать алкогольные застолья, то его начинают игнорировать вчерашние друзья. А, тем более, если человек опасен своей оппозицией к позиции большинства в политике и т. д. 4. Есть ли в вашем кругу знакомые, соответствующие данному утверждению?
5. Вывод . Свобода начинается с иронии. критерием истинности не могут выступать сами по себе: ясность, очевидность, наглядность, понятность, доходчивость, общепринятость и общественная значимость чего-либо.
если смотреть не узко, то в разные эпохи кардинально менялась позиция в обществе о том, над чем смеяться категорически нельзя, вплоть до смертной казни, и над чем можно. Но есть и то, что по В. С. Высоцкому: "к знакомым мелодиям ухо готовь, и глядит понимающим оком, потому что ...И вовеки веков, и во все времена Трус, предатель - всегда презираем, Враг есть враг, и война все равно есть война, И темница тесна, и свобода одна - И всегда на нее уповаем. ". Но любовь, дружбу и предательство делает истинным не общепринятость и общественная значимость, а система понятий и сравнений-взвешиваний.
Игорь Зеников
Спасибо
Миша Левэ
Бывают часто ситуации, когда человек вчера, советовал другому, бросить судебную тяжбу, а завтра плачется, что сам увяз в судебной тяжбе, жизнь и его в тот же поворот повела, а он не нашел в себе сил, внять своему же собственному совету, бросить судиться, и жить.
1. Нет. данное утверждение неверно.
2. Человек, имеющий шрамы, смеётся над ними. Юмор - самый надёжный вид защитной реакции. Человек радуется, что остался жив, что избежал более серьёзных последствий. А шрам - как память о случившемся.
3. Соответствую. Шучу и над своими и над чужими недостатками.
4. Очень много. Постоянно прикалываемся друг над другом.
5. Вывод. Инвалиды и люди с недостатками считают себя полноценными членами общества и не любят, когда обращают внимание на их особенности. Пусть и с ограниченными возможностями, но они являются равными. Поэтому не любят акцентированного внимания на своих особенностях.
а шуткаюмора от своего собрата [раненого, имеющего шрам] только приветствуется... т. к. понимают, о чём шутят...)))
Игорь Зеников
Спасибо