Цитата:
"...Духовный путь предполагает обучение. И длится это обучение до тех пор, пока ученик не становится Мастером... "
Вопрос:
Какое вознаграждение получает (или справедливо должен получать) Учитель, обучающий ученика... делающий из него Мастера?)) всё это время - "до тех пор, пока... "
ну, материальное... или нематериальное...))
Как это принято?)
Философия
Простой вопрос... для посвященных в эти тонкие материи)) внутри++
Вознаграждение получает наемный работник. Мастер таким работником не является. Разве что в качестве игры.))
желание иметь напарника. зависит от мастера
Анна Казакова - Медушенко
то есть, вознаграждение в том, что он получит в итоге напарника??)
"Обучать – значит учиться вдвойне. "
Анна Казакова - Медушенко
то есть, вознаграждение - это возможность обучаться самому?)
предпочитаю обучение без мастеров, гуру, наставников и прочих посредников...
всё что есть в мире - есть в тебе самом...
всё что нужно сделать - это познать себя.
а учителя и наставники, на уровне подсознания закладывают в ученике своё мировосприятие и мешают развиваться, и познавать свой опыт бытия...
Анна Казакова - Медушенко
если это лучший вариант - самому... если это эффективнее, полезнее и др... почему тогда существует это? Учитель... Мастер... духовный путь... да и обычное обучение в банальной школе...)
Миска риса раз в день и запонки по субботам
Передавая свои знания они сохраняют эти знания в миру, а знания Свет. Это желание Единого и оно выражается в Частях. Чтобы знания сохранялись и приносили пользу всем.
знаниями вкавычках поделился все не так тяжко)))))
Анна Казакова - Медушенко
почему - в кавычках?))
Наглядный пример представлен в фильме Звездные войны, где есть "джедаи" олицетворяющие духовный путь света и ситхи, олицетворяющие духовный путь тьмы. Джедаи обучают себе преемников не для вознаграждения, а для того, чтобы свет не гас в мире и распростронялся по всему миру (т. е. обучение преемника -это своеобразная самоцель). Преемник в таком случае относится с должным уважением к своему мастеру. А избравшие темный путь ситхи обучают себе подручных для того, чтобы использовать их в своих целях, в качестве марионетки, а те в свою очередь ждут момента, чтобы получить максимальную пользу от учения и уничтожить учителя, став самому "кукловодом".
Анна Казакова - Медушенко
то есть, Мастер преследует свою собственную цель, и подготовка ученика в его интересах, т. к. помогает достижению его собственных целей?)
(фильм не видела, увы)
Анатолий Андреевич
не знаю подробностей про джедаев, но много читал из расширенной Вселенной ЗВ о ситхах.. так вот конечной целью ситхов была - власть над Галактикой, то есть каждый мастер-ситх передавал свои знания ученику ради этой конечной цели... причем каждый мастер прекрасно осозновал, что однажды будет убит своим же учеником)))
Сказано в Торе: "Многому я научился от моих учителей, еще больше - от товарищей, но больше всего - от учеников".
Евгений Щербак
неуч был сам но наглый назвался мастером
Учитель не должен ожидать иного вознаграждения, чем воспитание Мастера.
Евгений Щербак
ты решил?
из тех книг, что я читал, вывел одну интересную мысль - некоторые из мастеров, учителей ближе к старости начинают остро ощущать потребность в передаче своего опыта, знания... особенно касается тех, у кого нет своих детей.. видимо какой-то фактор отцовского инстинкта... ну и в качестве награды мастер получает удовлетворение, в меньшей степени возможно - гордость...
Евгений Щербак
это не мастер а задавала
никакого! МНОГИЕ ЗНАНИЯ-МНОГИЕ ПЕЧАЛИ
К сожалению, узнать ответ ты можешь только от самого себя. Других путей поиска истины нет.
Анна Казакова - Медушенко
почему - к сожалению?)))