Философия

Можно вопрос Аристотеля вам задать.. ? Совсем простой вопрос. (вн.)

С чем легче расстаться: с тем, что вы заслужили или с тем, что нашли случайно? )

Это только на первый взгляд простой вопрос. . у вас есть ответ на него?
с тем, что заслужил...))) )

ибо заслуженное все равно никуда уже от меня не денется....))))))))) )

а вот случайное - это может быть неповторимым, единственным.. .
с этим расстаться может быть сложно...
Dauren Iskakov
Лучший ответ
Да, вопрос какой-то странный. Случайно? Вот это непонятно.
А это точный перевод Аристотеля?
A=
Algis =
Ривхат Абдулин это и есть точный перевод. Вам цитату на греческом привести для расшифровки?
Ни с чем. Если оно мое- расстаться с ним очень трудно. Не важно. как оно пришло!
Сначало нужно что-то заслужить.., а будущие находки-нужно быстро терять, чтоб не слишком легка была, прелесть и вкус находки...
легче.. . думаю легче расстаться с тем к чему ты не привязался.. .
с тем, что меньше заставляет тебя гордиться.. . с тем, что меньше тешит твоё самолюбие.. .

что это будет, заслуженное или случайное? надо рассматривать каждый конкретный случай.. . и уровень самосознания человека.. . тем более что случайностей не бывает, всё заслуженно.. . случайности- всего лишь звенья в цепи причинно-следственных связей, которые мы не смогли предугадать, не учли... )
Фатима Салиева
Стем что нащол случайно
Потому что
Заслуги это вид признания а это восновном не материально
Да если человеком по жизни быть то и с признанием и с заслугами можно растаться и начать всё с нуля и быстро дойдёшь до прежних вершин
С уважением Георгий !!!
М.
Марина .
Легче расстаться с тем, что не нужно. Способ приобретения не имеет значения.

PS Найденное посознательно рассматривается как заслуженое, как вознаграждение от судьбы. Это подтверждается законодательством, в котором находка является одним из оснований пробретения права собственности на найденную вещь (с соответствующими оговорками, естественно).
Марат Пушка
Надо признать что когда прийдёт время прийдется расстаться со всем. Своими вещами, родствениками, друзьями и жизнью.
это вопрос положения "смотрящего"...."случаностей" нет.... и "заслужить" лично человек ничего не может, потому как только "выбирает" из "предложенного" "тем кто всё организовал"....ничего не имея, невозможно "потерять"....мир Вам
Arda -53
при всем уважении к авторитетным именам, вопрос не корректный
случайно можно найти пуговицу
заслужить можно уважение, например
вещи все-таки разные
Слава Вахрушев
Ривхат Абдулин Аристотель вообще не страдал особой корректностью, да и зачем ему это? )
Вспомните хоть его крылатое: Платон мне друг, но истина дороже.. в вопросе об Атлантиде.
Вопрос простой, но отвечают на него все по разному ) Вот вы думаете, что случайно можно найти пуговицу, а другой подумает, что любовь и дружбу можно найти случайно. И приведет в пример, как вышел в булочную, вернулся счастливо женатым )
Лучше расстаться с зависимостью от имущества, заслуженного или случайно приобретенного -без разницы.
Oksi Nazaroff
Ривхат Абдулин вопрос не об имуществе Аристотель задавал )
Естественно легче расстаться с тем, что нашел случайно-как пришло, так и ушло!, ну и чего о нём жалеть?
Дмитрий Береснев По-моему,тут и мнение Аристотеля неважно .
Если учесть, что множество вещей просто неважно, то расставаться с тем и с другим одинаково просто.
с тем, что нашел случайно....
Ценно лишь то, что абсолютно: любовь, преданность, честность… Абсолютные качества не приходят случайно, случайно вообще ничто не происходит, все имеет свою видимую или невидимую закономерность. Достигнутое в труде опыта жизни абсолютное не исчезает, а становится сущностью вашего духа и переходит с ним из мира в мир. Абсолютное вечно.
Все то, что относительно, преходяще, нельзя взять с собой в другие миры, через которые совершенствуясь проходит наш дух. Значит, расставаться с тем, что нельзя взять с собой, надо легко и просто.
Подробнее на моем сайте aleksandr-vvr.narod.r... или через мой блог под фото, далее по ссылке.
это сложный вопрос без сомнения! и размышление над ним может оказаться жизненно важным для каждого.... а что если вы что-то нашли? и на выбор из-за того, что вы нашли вам придётся расстаться с тем, что вы заслужили? это же может касаться не только вещей, а на прямую самой жизни и отношений.... или вы ничего не нашли, а отказаться придётся? тогда как?... скорей всего нет однозначного ответа и каждый решит за себя
Aiym Kenzhebekova
что нашел случайно ---не отдам, случай он на то и случай, редок или еденичен, а заслужил -- жалко, несмотря что ещё могу заслужить, но Я нервы, силы, время СВОЁ тратил. А если честно мне без разницы, я не жадный, поэтому у меня нет не хрена.
Janar Maxambetjanova
это не сложный вопрос, но ответ каждый даёт свой! мой например:
если я нашел что то случайно, то я расстанусь с ним т. к. это не моё, а чьё-то, того, кто это заслужил, даже если это окажется для меня незаменимой вещью, поэтому я постораюсь вернуть её хозяину! если я что-то заслужил, значит я потратил свои сылы, средства и возможности для этого, поэтому если я расстанусь с заслуженным, я расстанусь и с ними! ну и в конце-концов, если найденная вещь мне нужна будет действительно сильно, то я постараюсь её заслужить! такой ответ устраивает?
если не слишком привязываться к тому, что имеешь, то не сложно расстаться, несмотря на источник приобретения
с тем что заслужили, потому как заслужил раз заслужишь и два, а вот со случайностью дело иное, не угадаешь когда тебе еще повезет