Философия

Можете ответить монаху-бенедиктинцу Матвею Парижскому через 500 лет после того, как он задал свой вопрос? (вн.)

Матвей принадлежал к группе ученых, которые называли себя "антигеографами". Это начало 16 века, большая часть мира - все еще тайна, моряки считают. что Земля плоская и их корабль может вынести за ее край, если они далеко заплывут в открытое море. Так вот, антигеографы считали, что географические исследования надо предать анафеме. А тем, кто случайно наткнулся на новые земли, под страхом смерти запретить о них рассказывать и сообщать кому-либо об их существовании. Вот вопрос Матвея: Если не знаешь, что ты ищешь, как ты поймешь, что же нашел?Не спешите судить Матвея, он был настоящим гуманистом, а мракобесом кажется только на первый взгляд :) Можете ответить на его вопрос, полный тревоги о будущем человечества и духовных границах знания, которые опасно расширять? )
Незнаю и право, что и ответить.
Матвей имеет право на свою точку зрения, а я на свою.. .
Он жил в средневековье, а это уже говорит само за себя.. . и естесственно глядя на мир, предпологал, что лучшего и не найдёшь, бороздя океаны..., особенно вдоль береговой линии, боясь выйти в открытое море..., пока Христофор Колумб своим примером доказал обратное.
он не пошел вдоль берега, а направил свои корабли в открытое море, навстречу судьбе.. . и в итоге - Америка. А искал совсем другое.. .
Если вспомнить многих учёных прошлого века, например того же Н Теслу и других скоропостижно скончавшихся и внезапно пропавших, это уже говорит за себя - человечество не готово к принятию знаний, которые не только перевернули бы весь мир, но и взорвали бы планету Земля в полном смысле этого слова, внеся надолго дисбаланс во Вселенной... .
Всё происходит, согласно плану эволюции.. .
Да и не даром считали, что любопытство продвигало эволюцию вперед... .
Мыслю, что он исходил из того, что люд необразованный был и посему, что мог необразованный сказать?
Один одно сказал, второй другое, третий что - то пробормотал.. .
Как можно грамотно сказать то, чего ты нашел?
Одно искажение из уст неучёного.. .
Может сумбурно, не серчайте....
Мирокон Городец
Лучший ответ
Марина Корнилова Новый Свет был уже открыт, когда Матвей писал свою Mundus Mirabilis - Необыкновенную Вселенную :) У Матвея были возражения к искателям и географам абсолютно гуманистического плана, в отличии от типичных теологических возражений того времени - например, как у ортодоксальных астрономов, которые доказывали, что больше планет быть не может, поскольку Божья Вселенная совершенна и тп.
Матвей боялся, что расширение границ знания о мире и человеке в нем только разочарует людей, пошатнет их веру, потому что то, что они уже видели и знали, особых надежд не внушало... что если весь мир также ужасен как то, что мы видим каждый день, не останется места для надежды в душе.
Вполне возможно, Матвей был прав, считая, что мы прикладываем усилия не там, где нужно. Вместо того, чтобы путешествовать и хранить знания в душе, мы только бездумно расширяем территорию видимого мира, а почему мы такие, как есть - нам до сих пор не известно )
Спасибо за ответ.
Василий Устимов "Не знаю" пишется раздельно)) - 1 класс средней школы, по-моему...
было бы правильно:
"не знаю, право, что и ответить"

а то что это получается "незнаю И право, что и ответить" - что за бессмыслица??? причем здесь это И??

Ну все, шучу-шучу)))
Новые знания даются по мере необходимости и уровню сознания человека.
"И знание приходит лишь при готовности духа. "
Останавливающий знание по личной инициативе создает себе тяжелую карму.
понять умом истину невозможно. ее можно только прочувствовать. развивайте чувства и эмоции, а не подавляйте их. дабы не превратиться в легко управляемых кукол (марионеток). что нашел можно только почувствовать. оно же неизведанно никем
...::: Jandos :::...
Если бояться выйти за границы знания, не надо выходить из дому.. .
На вопрос же Матвея я ответила бы так - Не знаю, что там, за горизонтом, но хочу знать и буду знать!
Если человек боялся бы быть преданным анафеме, мы до сих пор считали бы, что земля плоская...
Антон Филиппов
Марина Корнилова ну и что? допустим, считали бы, а что в этом такого плохого? Вот мы исследовали каждый уголок земли и чуть не каждую трещинку, но что касается понимания того, почему мы такие, как есть - вот в этом был ли прогресс, интересно знать? ) Некоторые философы считают, что имел место даже регресс. Мы ездим со скоростью, недоступной воображению людей 16 века, летаем в небесах на высоте в 10 киломеиров, живем со всеми удобствами - но знаем ли мы больше, чем Матвей Парижский 500 лет назад? Монах боялся именно этого, кстати.
Прогресс не нужен. Достаточно жить в гармонии с природой и другими
людьми.
Жаркын Омаров
Вот мы удивляемся многому из древней жизни... например, они там не имели точных приборов, но имели очень точные календари... очень точно ориентировали свои сооружения в пространстве... очень точно могли рассчитать солнечные затмения, была найдена карта Антарктиды, датированная 1513 годом, с точным очертанием береговой линии, скрытой подо льдами... и. т. д. и т. п. Вот я и думаю - а как они все это могли сделать? И у меня только один ответ - в их жизни было больше чувственного, чем рационального... было больше интуиции, которая дает стопроцентно правильный ответ на все вопросы, чем логики... эти люди были ближе к природе, т. е. к своей первооснове... Вот отсюда и ответ на Ваш вопрос - когда ты найдешь, то будешь точно знать, что это ТО САМОЕ!
С)
Светлана )))
Я бы ответила- Бог поможет . На него уповаю и в поиске и в понимании.
Аминов Алик
Если какой-то там дяденька монах, что-то там ляпнул 500 лет назад, будучи в плену тогдашнего мировозрения, то это еще ни о чем нам не говорит. Работа такая у него была .Говорить то незная чего. Чтобы люди, ломая свой мозг, думали во мужик дает, что дает не понятно, но ведь что-то же дает ))
Марина Корнилова он вовсе не ляпнул что-то там, а задал вопрос, на который вы, кстати, ответа-то не дали :) Как и вся современная философия, впрочем.
Я бы ему ответил - "Гражданин Матвей! Пройдемте в отделение, там разберемся !"
Строго говоря, мы постоянно находимся в духовном поиске. И зачастую не знаем, что ищем. Но определяем мы то, что нашли просто: по душе или не по душе обретенное.
нууу, нашел же Федот-стрелец то "чаво на белом свете и ваапче не может быть"...когда найдем - разберемся!
Духовных границ не существует. Границы познания - имеются. Проблема в том, что духовная недоразвитость при возможности расширять горизонты познания проблема номер один для судьбы человечества. Видимо и Матвей был озадачен этим на уровне бытовавших тогда познаний о мире.
Марина Корнилова У Матвея были достаточно необычные представления для его времени. Он боялся, что все новые земли, которые мы откроем, также обманут наши ожидания, как и остальной мир. Поэтому считал, что лучше не искать эти новые места, а оставить их нашему воображению :)
Когда в найденном хламе ты почувствуешь что-то, имеющее резонанс с тобой, тогда поймешь, что нашел и узнаешь что искал...
Ни когда о таком не слышал. Ну наверное, этот Матвей был Енохом или импотентом или просто трусом, раз в разгар новых открытии и приключении забился в свой монастырь и с мондражом выпалил такую чушь.
Т*
Талунь ********
Марина Корнилова о нет, он был очень смелым мыслителем для своего времени :) Я специально не привожу его соображения в дополнение к цитате, чтобы не смущать ответчиков заранее. Зато намекаю, что он был гуманистом, а не мракобесом.