Философия

Если трудности и боль дают опыт, то у несчастных и страдающих больше шансов помудреть?...

Vera Vildeeva
согласно Евангелиям, да.
Юлия Горчакова
Лучший ответ
Можно, но это сделать очень трудно, многие лди от боли ожесточаются!
Vera Vildeeva Тёплого настроения, Наташенька!...)
Здравствуйте, Оленька. Через тернии к звёздам.
Vera Vildeeva Доброго времени, Владимир!...)
Если, наполненные будущим, семена, бросит в пустыню, могут взойти ( почва важна)
Дают опыт, но не всем, а тем, кто его ищет. Большинство же ищет не опыт, а кого бы обвинить )
*****лариса *****
Думаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Может ведь кому-то сильно повезти и найдутся с самого детства идеальные и мудрые учителя-наставники, которые помогут пройти жизненный путь по-иному - без кровавых ошибок и страданий, без боль и потерь...
Другому не повезет... и придется самому - путем проб и ошибок идти по стезе жизни, приобретая опыт счастливой жизни.
Третьему заранее не повезет ...и он уже родится больным и страдающим...

Вчера по новостям показали счастливое лицо маленького ребенка, который горел длительное время под лампой в больнице, если помните его историю... Он так быстро обучается в этом мире, что "твои" страдания и мучения в этой жизни, по сравнению с его, это большой ноль...
Не всем они опыт дают.. однако))
мудрым становится тот, кто способен этот опыт извлечь))
Бывает так. что несчастные просто озлобляются....
Я считаю, что несчастья... дают человеку бесценный опыт... видимо он должен этот опыт пережить...
Ведь мало слышать, а главное прочувствовать боль ситуации...
Ну скажем, зачем многим святым, праведным людям господь посылал такие скорби и страдания ?
Значит это для чего-то нужно. есть смысл....
Я думаю.. что человек. который много перенес клеветы, несправедливостей, несчастий... он не будет никогда осуждать других людей... потому что сам прошел через все эти осуждения от людей. когда был в игноре. Такой человек прочувствует боль другого человека, даст дельный совет, поделиться ценным опытом... Я думаю... эти ситуации даются.. чтобы мы на практике, в реале... на своей шкуре испытали... что такое ДОБРО и ЗЛО. И осознанно выбрали путь к ДОБРУ.
Опыт от радости тоже есть. И даже более созидающий. Он от всего есть. Просто опыт от боли тормозищий и ощущается как забор у носа - хорошо виден.
Мудрый не тот... кто набивает шишки... а тот, кто обходит их стороной... Хи )))
Вадим Бодров
Наталья Барсукова Это не мудрый... это хитрожопый мошенник.... просто хитрец.
Наталья Барсукова Такое чувство... что инфантильное дитя у монитора сидит
принцы тоже плакать хотят.... гадом БУДу)))))
Радость - тоже опыт.) Всякая односторонность подобна флюсу.
Накопление опыта – это не синоним мудрости. Мудрость – это адекватное реагирование на бросаемый жизнью вызов. Адекватно реагируешь – это когда любишь.
Farhod Suvankulov
нет, только больше шансов озлобиться - думал, удача - нет, опять опыт!
дорога к мудрости полна боли.. когда за руку куда то ведут - не запомнишь дороги
Лиана Шабс
Да, но они редко доживают до своего счастья. Или просто его не замечают.