Философия
Если трудности и боль дают опыт, то у несчастных и страдающих больше шансов помудреть?...
согласно Евангелиям, да.
Можно, но это сделать очень трудно, многие лди от боли ожесточаются!
Vera Vildeeva
Тёплого настроения, Наташенька!...)
Здравствуйте, Оленька. Через тернии к звёздам.
Vera Vildeeva
Доброго времени, Владимир!...)
Если, наполненные будущим, семена, бросит в пустыню, могут взойти ( почва важна)
Дают опыт, но не всем, а тем, кто его ищет. Большинство же ищет не опыт, а кого бы обвинить )
Наталия Савкина
в точку!!))
Думаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Может ведь кому-то сильно повезти и найдутся с самого детства идеальные и мудрые учителя-наставники, которые помогут пройти жизненный путь по-иному - без кровавых ошибок и страданий, без боль и потерь...
Другому не повезет... и придется самому - путем проб и ошибок идти по стезе жизни, приобретая опыт счастливой жизни.
Третьему заранее не повезет ...и он уже родится больным и страдающим...
Вчера по новостям показали счастливое лицо маленького ребенка, который горел длительное время под лампой в больнице, если помните его историю... Он так быстро обучается в этом мире, что "твои" страдания и мучения в этой жизни, по сравнению с его, это большой ноль...
Не всем они опыт дают.. однако))
мудрым становится тот, кто способен этот опыт извлечь))
Бывает так. что несчастные просто озлобляются....
Я считаю, что несчастья... дают человеку бесценный опыт... видимо он должен этот опыт пережить...
Ведь мало слышать, а главное прочувствовать боль ситуации...
Ну скажем, зачем многим святым, праведным людям господь посылал такие скорби и страдания ?
Значит это для чего-то нужно. есть смысл....
Я думаю.. что человек. который много перенес клеветы, несправедливостей, несчастий... он не будет никогда осуждать других людей... потому что сам прошел через все эти осуждения от людей. когда был в игноре. Такой человек прочувствует боль другого человека, даст дельный совет, поделиться ценным опытом... Я думаю... эти ситуации даются.. чтобы мы на практике, в реале... на своей шкуре испытали... что такое ДОБРО и ЗЛО. И осознанно выбрали путь к ДОБРУ.
Опыт от радости тоже есть. И даже более созидающий. Он от всего есть. Просто опыт от боли тормозищий и ощущается как забор у носа - хорошо виден.
Мудрый не тот... кто набивает шишки... а тот, кто обходит их стороной... Хи )))
Наталья Барсукова
Это не мудрый... это хитрожопый мошенник.... просто хитрец.
Наталья Барсукова
Такое чувство... что инфантильное дитя у монитора сидит
принцы тоже плакать хотят.... гадом БУДу)))))
Радость - тоже опыт.) Всякая односторонность подобна флюсу.
Накопление опыта – это не синоним мудрости. Мудрость – это адекватное реагирование на бросаемый жизнью вызов. Адекватно реагируешь – это когда любишь.
нет, только больше шансов озлобиться - думал, удача - нет, опять опыт!
дорога к мудрости полна боли.. когда за руку куда то ведут - не запомнишь дороги
Да, но они редко доживают до своего счастья. Или просто его не замечают.