Философия

Вы делите людей на жертвы и хищников? Ну или на жертвы и приличных людей или неудачников и успешных.. Внутри.

Не подумайте что я поощряю нытье и перекладывание своей вины на другого человека и инфантилизма но.. правы ли которые говорят мол сам виноват ведь ситуации в жизни бывают разные.. Удобная позиция скажем. У человека проблемы да какие угодно а ему говорят извини сам виноват. Отказывают в помощи или раздирают рану превозносясь над ним. Не прикрытие ли это своего равнодушия и жестокости. Кто то и пользуется его положением что то получая от него и считая что ну она сам дурак ..Что создают люди таким поведением не джунгли ли где прав сильный.. А в чем сила собственно ..В умении манипулировать и обмануть.. показать превосходство. Но вор в любом случае остается вором и найдется более матерый вор да и на жизни все это может отразится не в лучшую сторону.. Ему искренне дают а он считает что его заслуга ибо он мастерски обманул. Что прячется в самом корне таких людей. Холодное бесчувствие к боли другого. Скажем вы придете к врачу а он скажет сам виноват и сам и лечись. Говорить что это чужой человек и с ним можно делать что угодно это правильно? Да даже мимо пройти в сто раз благороднее но нет как акулы чувствуя кровь такие набрасываются на жертву как они ее называют. Называя это игрой и умением жить.. Понимаю что надо себя защищать психологически и тд.. Но те кто теряет человеческое лицо в гордыне и считают себя знатоками человеческих жизней разве не понимают что несут большую ответственность за свои поступки.. Перед совестью и судьбой другого человека.. А если они считают что ее у них нет то это заблуждение и причем страшное. Простите за моралите.) Спасибо кто прочел.)
Ууууу, какая редкость для всех времён ...Да вы батенька зрячий, а это, повторюсь, великая редкость. Судя по всему и о совести ведаете не только с чьих-то слов :)
Ну это так, предисловие ...
А что люди, люди живые.... Хотя нет, не совсем точно.... Живые-то они живые, да уж больно твёрдые :)), каменные... Вот как бы их размягчить, вот в чём загвоздка.
А то бы и животными не казались.
Ксюнечка Чугунова
Лучший ответ
нет людей не делю
Люди сами на себя надевают личины хищников, вот к таким людям я никак не отношусь!
Murat Kz
люди сами себя делят нам принять это остаётся
Маша Бушина
Виктория Калашникова Посмотрите коммент Моше.. сверху..
Нет.. Я делю людей на хороших и плохих...
Лично я никогда не делила людей вообще на такие или сякие
Альбина Визир
Вроде всё верно, да не всё. Упустил невидимую составляющую. А коротко она в том, что очень часто в людском сообществе хищниками становятся не люди-львы, и не люди-волки и не люди-грифы по тотему, статусу и по энергии своей и по силе, а человеко-крысы, человеко-кролики, слабаки, но в форме, с пистолетом, с корочкой или с положением. То есть хищники среди людей-это и не хищники вовсе, а стукачи, доносчики, трусы, ревнители, мстители, неудачники, и карательные и надзирательные органы. Настоящий хищник лишнего не съест и не убьёт, и на чужое не позарится. Лев вообще ест не каждый день, а хитрая лиса или жадный хорёк передушит всех кур, а унесёт одну.
Мир безусловно состоит только из хищников и жертв. Но если в саванне и государстве порядок, и все антилопы и страусы на своих местах, то каждому достанется по куску, никто не пропадёт, потому как хищник тоже жертва для следующего по иерархии хищника. И так по кругу. И хищники и жертвы меняются местами. Но если в саванне гиены отнимают добычу у львов, то это не порядок. Если в государстве органы отнимают бизнес у бизнесменов, то это крах. И тогда и у зайцев вырастут клыки от жадности при виде как рвут львов. А у антилоп-когти. И тут надо вспомнить о понятии жертвоприношения, ведь антилопы, копытные, кролики-это всегда жертвы, а львы почти всегда хищники, и надо этому соответствовать. И если ты рождён жертвой, то будь ей и прячься, а если хищником-рви, но не зарывайся.
А для этого свободная на нравы, от морали и от закона саванна предоставляет все права и тем и другим, и право прятаться и право рвать.
Я делю людей на мудаков и всех остальных=)))
Вообще позиция жертвы довольно выгодна. Можно ничего не делать и упиваться жалостью к себе, более того, можно даже еще и возмущаться, что вот он такой несчастный сидит, а его никто не жалеет, не помогает. Сволочи, блин!)
"Да и вообще, это просто детство у меня было плохое, родители меня не любили, в школе унижали, да и вообще все кругом говнюки, жизнь мне, бедняжечке, попортили.) Не в той стране я родился, вот если бы где в Западной Европе, то да.... Да и правительство у нас хреновое, хапают-хапают...! А я не виноват, я - жертва обстоятельств. "
Ольга Басова
Виктория Калашникова Не выгодна.) Это слабость и нежелание роста. Самооправдание своей недееспособности. Вначале пояснения в вопросу я написал что речь идет не об этом. А о равнодушии людей к боли другого под видом даже заботы. Ловко уходить от сочувствия и понимания фразочкой не будь слабаком и все зависит от тебя. Временами человеку нужна поддержка а не тыкание носом в его проблемы и высокомерные насмешки. Человек социален по природе. Если вы увидите тонущего человека вы же не будете рассуждать перед ним насколько он не осторожен и ничтожен и сам виноват что пошел по тонкому льду и не рассчитал своих сил.. А постараетесь действием его спасти.
Виктория Калашникова Хотя некоторые и подталкивают его ко дну считая что так тренируют его волю и желание жить.. А утонет ну ладно опять сам виноват.
Читай Мартина Идена.
Виктория Калашникова Из за презрения принадлежащей к знати девушки из за его положения а потом ее внимания после его прославления утопился и что? Но его искренне любила простая девушка любым.. Вопрос приоритетов.. Он мог столько сделать доброго людям.. Но разочаровался...
я не вешаю ярлыков на людей.... у меня всё просто слабых жалею сильных стараюсь обходить стороной
зачем вы задаёте вопрос, если имеете на него уверенный и, в принципе, правильный ответ?
Андрей Югов
Прихожу постоянно к одному и тому же выводу... человек зависит от воспитания где то до 18 лет, привитых ценностей, насколько научили любить и уважать людей, женщин. "Хищники" жестоки, но ущербны, на каждого найдется свой дрессировщик!
Каждый человек и хищник, и жертва одновременно. Всё зависит от обстоятельств.
Ilhom Atahanov
вы с Луну что ли пришли? Жизнь так устроена. И в этом "устройстве" помогала различная вера, особенно жидо-христианская. В ней один человек превосходит другого. Конечно, когда у нормального, честного, светлого человека реально беда, нужно всеми силами помогать. А вот когда это жулик и вор, то ни какой помощи не может быть. В одноименном фильме Егорыч говорил: "Вор должен сидеть в тюрьме. И не важно как я его туда упрячу".
Про100 Анчик
Людей надо принимать такими, какие они есть.
Виктор Исаев
Не дели. И тебя не поделят.
Татьяна Сурова
Lerochka Lerochka Вот ведь штука-то какая -
Всех тут разуму учить,
Чуя, что ты никакая,
Всё равно, что дурой быть...

Мариночка - это от одиночества... Найди себе ё баря получше и успокоишься... ну хотя бы стань для начала 9-й у того челябинского придурка...
Может он на тебе и женится - вы отличная пара...:))
я никого не делю. каждый в разных ситуациях может быть и хищником и жертвой.
конечно всегда жертвую качество.
Я делю людей на спасенных и неспасенных.
Юрий Саченюк
Не бывает абсолютных хищников и абсолютных жертв. В природе это называется пищевая цепочка. Каждый в разных ситуациях бывает и жертвой каких-то более влиятельных сил и сам может быть для кого-то хищников

Но это, опять же не абсолютное правило. Есть ареалы, где данную классификацию вообще нельзя применить
Не стоит извиняться, тут и не такое пишут ..,))) А что тебя толкнуло на этот спитч?
Данил Юдин
Виктория Калашникова Хочу немного разобраться в человеческих взаимоотношениях и спросить ваше мнение.)
Нет делю ...тупые и не очень тупые....
Muslim_Maira Abdrahmanovy
Ещё жрецы Египта древности знали, что мыслящих творцов в их стране (оказалось во всём земном населении) не более 8% от населяющих Египет подданных фараонов, делили людей на господ и безмозглых рабов, убивать которых безнаказанно мог хозяин земли, на которой они жили, жрецы, принося жертвы богам, фараоны для утех, рабство сохраняется до сих пор, хищников много, а жертв несметное количество, так будет всегда в отсталых странах, где всегда простой человек быдло, пушечное мясо...
Е*
Елена ******
Социал-дарвинисты являются изначальными жуликами. Жульничество - даже в самой постановке вопроса. Люди как вид и выжили-то ТОЛЬКО за счет взаимопомощи, за счёт сохранения мудрости поколений (поддержка "слабых", в частности, "бесполезных" стариков), за счёт понимания, что самый умный и ценный для племени индивид - далеко не тот, кто самый сильный и удачливый на охоте. Иначе наш вид был бы попросту уничтожен могучими зверями. А переносить природные законы взаимодействия между ВИДАМИ (хищники - травоядные) на социальные отношения внутри ОДНОГО вида просто глупо.
Виктория Калашникова Гитлер был видным социал Дарвинистом.
Если хочешь быть человеком - будь им. Всё прочее уловки и демагогия.
А мёртвого спросят: был ли ты счастлив сам и сделал ли ты счастливым ещё кого-то.
Виктория Калашникова Конечно! Но люди не солдатики по одной мерке у каждого свои переживания и свои сложности. Быть человеком дело всей жизни а не автоматического переключения скоростей.)
Каждый человек по-своему дурак
Сергей Глухов
овцы ...волки... -----а люди вообще существуют?
Все мы и жертвы и хищники ангелы и демоны наверно тем и интересны
Бытиё определяет Со-Знание. Может быть не случайно рождение именно в этой семье.
От степени его развития зависит отношение к слабым, угнетаемым, больным.
Противоположности притягиваются с целью развязать какой-то конфликт, а со стороны выглядят, как жертва и палач. Если поглубже копнуть, всё может оказаться с точностью до наоборот, и жертва будет линчевать своего палача.
Испытания для укрепления Духа, в ком он есть.
__
_T-Killah_ _Killing_
Каннибалы мы. Только одни сытые, другие голодные. Жертвы съедены, а хищники - жертвы пока не съеденные
В этом мире есть три типа людей: овцы, волки и овчарки. Одни предпочитают верить, что зла в нашем мире не существует, и если вдруг оно заявится к ним на порог, они не смогут себя защитить, — эти люди овцы. Еще есть хищники, они используют насилие, чтобы угнетать слабых, — это волки. Третий тип - это те, кто от природы наделены даром агрессии и потребностью защищать слабых, — это люди редкой породы, рожденные дать отпор волкам, — это овчарки. (с)
Люди делятся на баранов и эгоистов
Не
Бота Кан
нет, не делю, есть свои моральные критерии достойного человека и нет, но это совсем не жертва или хищник
Делишь не делишь, а люди все равно сволочи
Виктория Калашникова Да нет люди разные.) Я не про это. Вот как раз отчаяние и приводит к тому что я писал.
Люди сами собой - выбирают и делятся.
Виктория Калашникова Тот человек у которого родители скажем алкоголики и избивали с детства имеет равные условия с тем у кого родители любящие успешные и добрые? Тут все таки выбор определяется и средой.
нет смысла делить людей на лучших или худших. для пришельцев мы все равны (присмотритесь к третьему лицу). есть ценности посерьёзнее. а в нашем случае общество. давайте тянуть за собой тех кто не успевает????
Вы думаете что лев и зебра могут целоваться? Человек ест человека, когда жрать нечего, хотя в природе это практически как правило исключение, а у нас у людей на 80% мы съедим более слабого или более жирного - главное не выделяться.