Вопрос:
Значения, которые в таком изобилии создаёт человек, соответствуют гармонии природы? Или находятся в состоянии дисгармонии с ней?
Философия
Мир не имеет значений, Мы их ему придаём, Чтоб среди жизни течений, Быть самым значительным в нём... (Вопрос далее)
Ну вот возьмём природную ситуацию:
Лев разорвал на части и съел антилопу. При том со всеми органами...
Одни люди займут сторону антилопы, и назовут это: -"ой, какой ужас! Бедная антилопа!! "
Другие займут сторону льва:
-"Лев молодец, он изящный и сильный. Как красиво он её поймал! "
А в реальности это событие нейтрально. Просто лев поймал и съел антилопу. И подобное происходило уже миллиарды раз в течении миллионов лет... Совершенно обыденное нейтральное событие. :)
В том то и фишка, что именно мы присваеваем эпитеты, как-то это называем, даём окраску. Об этом и идёт речь.
И это для природы тоже точно также нейтрально...)
Ей нейтрально в гармонии мы с ней, или нет.
Для природы всё просто- если создим реальный дисбаланс в ней, мы сами сами в нём не сможем выжить, и самоустранимся (или почти самоустранимся)... Ну и через пару десятков тысяч лет (мгновение) от прежнего человечества не останется и следа, и природа сама вернётся в свой баланс...)
Это самобалансирование сложных систем. Перекос всегда стремится чем-то сбалансироваться...)
Отравим океаны-> убъем рыбу-> начнётся голод и уменьшение численности->океан будут меньше отправлять и истощать ->рыба восстановит численность.))))
Глупо отделять себя от природы. Мы такая же её часть, и на нас продолжают действовать её законы...)
Другие займут сторону льва:
Муравей -тоже считает себя центром всего...
Разве чел - не блудный сын природы?
Это часть общей гармонии...
Есть Изначальное Дао, а есть всяка хрень, томленье духа и понты. И есть возможность выбора между первым и вторым (третьим.... 9999-м). Хотя необходимо хотя бы отличать первое от остальных.
Закусывать надо!
я знаю только про "размер не имеет значения", про мир не слышала
Значения и их множество отдаляют от природы. Зачем? Возможно, чтобы ее увидеть и затем сокращая значения вернуться обратно к ней. Гармоничны или нет? Это скорее вопрос природы самого человека (в самом человеке). Насколько выбранные им значения (независимо от их множественности) созвучны ему самому.
Интересный стишок. Первая строка родилась в депрессирующем потоке. а дальше автору словно жутковато стало от мысли, что вместе с отсутствием ЗНАЧЕНИЙ он тоже ничего не значит, и тут же повысил свой статус утверждением, что цель жизни - достижение значимости.
Разбор полетов завершен. Прилетели...
Всё есть так как есть, желаете судить - осудите, а полюбить - полюбите .
Природа даже ни сном, и не духом об этом не знает. Дисгармония это Ваше ВОСПРИЯТИЕ, не более.
« Всегда будь самим собой и говори то, что чувствуешь. Те, кто осудят – не имеют значения, а те, кто имеют значение – не осудят. »
Доктор Сьюз