Считаю, что бездарных не бывает . Есть те кто не познал себя, свои возможности, способности ...
"Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой. "-Альберт Эйнштейн.
Каждый должен заниматься своим делом ...
Философия
Может ли обделённый даром человек усердием и упорством добиться лучших результатов, чем талантливый?...
Конечно сможет!

Только -в деле козлов.
я думаю, может.
может. Но только там где требуется "усердие и упорство" - а вот где требуется талант - то он будет всегда в пролете...
Талант это сочетание природной профессиональной одарённости и дара трудолюбия.
Если одарённый человек и бездарный в равной мере усердны и упорны, то профессионально одарённый, безусловно, всегда успешней бездарного, однако, ленью, расхлябанностью и безответственностью многие люди губят свой природный профессиональный дар, не развивая его интенсивным трудом. В таком случае, целеустремлённые бездарности бывают способны добиться профессионального превосходства над людьми одарёнными.
Если мы говорим о таланте, как способностях - однозначно.
Может. И дорожит своим приобретением будет больше чем талантливый. Талантливые люди иногда не дорожат что у них есть этот талант и они попросту его пропивают или еще чем то глупым забивают.
Обделённый даром, это и есть талантливый. Они оба будут играть на пианино, и уделять очень много времени этому, но талантливого он всё равно не преодолеет. Потому-что в один момент, усердный поймёт что достиг максимума, предела. Этим и отличается талантливый от усердного. Но при этом усердный, будет один из лучших в мире.
конечно
Однозначного ответа нет, т. к. в разной ситуации проявление таланта и трудолюбия (упорства) дает различные результаты. Справедливы в общем то оба мнения, поэтому надо смотреть скорее на цель. Если она стоящая, то бесталанному человеку имеет смысл тратить свое время и свой труд на её достижение.
Таланта не существует в общем-то. Все достигается трудом. Кто раньше усердствует в какой то сфере тот и получает потом результат и все называют его талантливым. например человек в детстве много рисовал, а потом стал художником - у него не талант просто в детстве навыки развиваются гораздо быстрее.