У всего, что происходит во вселенной есть "свои" неизменные причины, имеющие, в свою очередь, "свои" причины...
Чтобы не ошибаться, достаточно хорошо знать причины тех или иных последствий... (если не наступать на грабли - лоб всегда будет цел)
Вопрос:
Почему оракулы, предсказатели, ясновидцы... иными словами шарлатаны, в большей чести, чем собственный опыт, основанный на причинно-следственных связях?
Почему люди предпочитают "верить", вместо "знать"?
Большинство ошибается реже, чем один?
Философия
Ошибается один, Ошибаются все вместе, Коль причинам из причин Не оказываем чести... (Вопрос далее)
Причиняют причины ли шишки на лбу?
Им ли известны мотивы безумства?
Есть сто причин не простить - не могу!
Лоб подставляю опять в безрассудстве.
Знать ВСЕ причины всему и всегда
Сходно с застенками, пусть добровольно.
Наши ошибки - не наша беда!
Признак они лишь того, что мы вольны!)
Им ли известны мотивы безумства?
Есть сто причин не простить - не могу!
Лоб подставляю опять в безрассудстве.
Знать ВСЕ причины всему и всегда
Сходно с застенками, пусть добровольно.
Наши ошибки - не наша беда!
Признак они лишь того, что мы вольны!)
Наш опыт не универсален. Все мы повязаны круговой порукой - знаниями-подсказками. Мать учит ребёнка, не всегда объясняя, почему то или это не следует делать - просто НЕЛЬЗЯ. Коллективный опыт, витающий в социуме как проявление инстинкта (взаимного) самосохранения, - это и есть наши принятые на веру "Нельзя", то есть знание о негативных последствиях, порождённых не пережитыми нами причинами. Можно сколько угодно призывать людей самостоятельно "изобретать велосипеды", критически относиться к опыту других, но всё равно в реальности победит вариант совмещения своего и воспринятого. Иначе - всё по кругу.
Асет Балгабаев
Вы забыли про грабли, на которые мы все равно наступаем!
верой и знанием можно жонглировать как зонтиком и шляпой. верой-зонтиком можно прикрыться, из шляпы знаний - таскать кроликов истин и бесконечную ленту правд. Большинство одиночек сидит в цирке. ошибаются все. вера режет знания, знания - веру. хотя вера и знание - по сути одно и то же, ибо одно без другого не существует. знание - доказанная вера, вера - не доказанное знание, и в одном и в другом случае доказательствами их истинности служит некое бескрайнее поле информации (ограниченное лишь условными рамками бесконечности), одного обработанного участка которого оказывается достаточно (для большинства или одиночки), чтобы некое абстрактное явление или еще не названную сущность назвать и назначить на роль абсолютной (частной) веры или всеобщего (одиночного) знания. знание - сила, вера - сила, потенциал незнания - огромная сила, сомнение в вере и знании - тоже может быть и, безусловно, является силой. Что же выходит? Входит и выходит то, что замечательно получается - вокруг нас одна только Сила - Сила Информации в цирке свободной Воли. Да пребудет с нами, а мы с ней, - Сила.
Vasia Hablov
Сделав на финише блестящий рывок, Усейн Болт, как всегда, лишил своих конкурентов даже малейшей надежды на торжество их свободной Воли - Сила Природы бьёт Силу Информации, но их Союз непобедим! Шоу должно продолжаться - "The Show Must Go On"!
Здравствуйте!
Они живут эмоциями. (Они безумны)
Достаточно хорошо знать причины даже небольшой части явлений и событий не может никто. Этих событий, а, соответственно, и причин - бесконечное множество, они касаются самых разных сфер жизни, и человеческий мозг просто не в состоянии все запомнить, не говоря уж про анализ, который всегда требует специальных знаний. Поэтому:
1. Собственного опыта, как правило, недостаточно, чтобы более-менее успешно предсказать будущее. С другой стороны, собственный опыт убеждает, что верить следует специалистам. Для ограниченного ума такими всеведущими специалистами и становятся шарлатаны, умеющие себя преподнести.
2. Верить вместо знать предпочитают люди, не приученные к умственному труду или с комплексом неполноценности.
3. Если это большинство - специалисты в определенной области - то да. Для того и созывают консилиумы, конференции и форумы, чтобы, сложив общие знания и мнения, коллективно решать сложные вопросы. А самое интересное, что существует научный метод, по которому множество самых разных людей могут дать коллективный ответ на правильно сформулированный вопрос - и ответ этот будет максимально приближен к истине. Не помню только, как этот метод называется.
P.S. А почему Вы всегда к приведенным в вопросе стихам делаете приписку "стихами не является"?
Vasia Hablov
К Вашему P.S.:
1. Делая подобного рода приписку, я лишаю возможности разного рода оценщиков от воли к власти, их злобного торжества... (они исчезли...:)
2. Конечно же и я не лишён тщеславия, но когда мне на глаза попадаются настоящие стихи, я отчётливо понимаю, что не всё золото, что блестит...
3. Поэт и поэзия - это отдельная статья... Игру в смысловой тетрис, нельзя относить к стихам...:)
4. Я несу ответственность за ритм и размер, не более того. Смысл, положенный на них позволяет, как мне кажется, усилить и раздвинуть его рамки...
Пусть пишут стихи те, в ком время и пространство взывают к трепету чувств... быть псевдо - это не моё...:)
Вот, пожалуй, и вся причина моих приписок...:)
Спасибо за вопрос - это по-честному...:)
Думаю таковы условия игры, ибо только тогда узнаёшь ценность находки, когда САМ находишь, а это непросто ибо как оценить то, что не имеет цены, То - что бесценно .
Порою так не хочется думать и анализировать, что человеку проще поверить и довериться, чтобы потом свалить свои неудачи на советников.