Философия

Согласен быть ничтожеством, Коль чтожества не знаем - И то, и то убожеством В себе уничтожаем... (Вопрос далее)

Посмотрите, с какой лёгкостью одно мнение опровергается другим... причём, тот кто опровергает, утверждает, таким образом, что он-то не парит в своём воображении, а пользуется мировым знанием, покоящимся на фундаментальных основах мироздания...
... хотя пользуется, всего-навсего, сложившимся представлением других...
Самообман рождает обман...

Вопрос:
Судить других легче, чем самих себя... но лёгкость с которой мы судим других, разве может являться, по этой причине, строгим критерием оценки?
Так почему же так мучительно то, как и чем нас определяют другие?
Разве мы не являемся эталоном сами для себя?
золотая середина в УВАЖЕНИЕ И ТЕРПЕНИЕ... " Первый шаг. Терпение

1. С чего ученик начинает свой Путь, когда он вошел во врата школы Мастера?

2. Он упражняется в безграничном терпении, способности ждать и верить. Днями, неделями, месяцами, годами напролет он терпеливо ожидает, подобно одинокому таинственному дракону в пещере, выполняя свою работу, пока его терпение не вырастет, породив безграничную веру, волю, силу духа и власть над собой и событиями.

3. Путь к власти над собой лежит через терпение.

4. Терпение, оттачиваемое годами, становится судьбой ученика и способом жизни.

5. Тем, кто обрел безграничное терпение, Дух Пути открывает великую тайну. Он показывает, что Путь, который избрал ученик – это Путь вечности. Вечность позади, вечность впереди. Суета здесь неуместна, быстрые успехи невозможны. Путь терпения отсекает все иллюзии и фальшь в ученике, впервые заставляя его по-настоящему уважать свой выбор.

6. Обретая терпение, ученик впервые понимает, как смотреть на себя и мир глазами вечности. Те, кто сдался, кому не удалось пройти ступень терпения и обрести целостность, всю оставшуюся жизнь продолжают грезить, ибо Дух вечности не коснулся их. У них единственный Путь – начать Путь терпения сначала " C.
Галина Губина
Лучший ответ
Олег Марасулов Красиво звучит и хочется в это верить... Но как и на основании чего поверить в вечность развития, зная о конечности (ограниченности) человеческой жизни. Как избавиться от страха неуспеть, упустить возможностью? Заранее спасибо!
Между нашим внутренним миром и внешним существует экзистенциальна преграда. То что вложил в слова автор не проходит сквозь нее, мы воспринимаем только то что мы вложили в слова автора. Мы ранимы потому что мы ранены, поврежден наш внутренний мир, мы не понимаем себя, нас отовсюду выдавливают. Если человек находится на своем месте, он цельный, а если возвращается к своему предопределению, то исцеляется. Получается, что скорби для блуждающих по коридорам возможного - благо, они возвращают человека в себя, в свою целостность, в творческое созидание себя на фундаменте предопределения.
наконец-то вы посредством логики дошли до очевидных вещей. только все почему-то забывают о них, слишком убеждены в правильности своей оценки. следующий шаг - перестать воспринимать себя как личность. это, кстати, и ответ на ваш вопрос )
Настя Лаптева
Роман Даурцев Что значит "перестать", когда в начало своего недоразумения, я принял отрицание себя, как личности - "Согласен быть ничтожеством... "...:)))
Вот и Ваша воля принуждает к оценке сверху...:))
Но тем приятнее понимающее внимание...:)
1. В человеке заложено желание конкурировать, поэтому, как ни печально, большинство оценок критичны (направлены на принижение собеседника и, таким образом, возвышение себя).
2. Человек социальное существо, прознающее мир через общение с собратьями (в том числе через получение от них оценок, мнений).
3. При понимании вышеизложенного можно к критике относится прагматично - прислушиваться, фиксировать интересное и примерять это интересное к себе - подойдет или нет. Подошло - спасибо, нет - извините, для меня это не подходит.
P.S. Отказываться от личности или собственного достоинства, полагаю, крайняя мера.
Роман Даурцев В самоироничной манере, обусловленной общепринятыми значками - ")))", достоинство не теряешь, а приобретаешь...
Как говаривал Монтень (цитирую по смыслу, не дословно), "когда возникает момент напряжённого противостояния, я не вступаю в борьбу, а отдаю предпочтение противоположной стороне"...
Не в этом ли, высший пилотаж ума?
Все Ваши пункты восторженно принимаю...:) Безусловная истина!
Хорошие вопросы, заставляют задуматься, поэтому они и не требуют ответов.
Роман Даурцев Равно, как и хорошие ответы, вызывают желание спрашивать/вопрошать...:)
Роман Даурцев ... после партии (ну, или вождя...)
Зря прикрыли вторую половину... она по-прежнему актуальна...:)
Я царь — я раб — я червь — я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? — безвестен;
А сам собой я быть не мог.

Твое созданье я, создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ податель,
Душа души моей и царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился
Роман Даурцев Г. Р. Державин
Спасибо и Вам, и Державину, ответ прелестен!