Философия
Почему ЗЛО-это тьма, а Добро-это свет?
Тьма - не зло, Свет - не добро. Во первых разберёмся в самих понятиях "Тьма" и "Свет". Тьма... она может пугать и устрашать людей своей тайной, неизведанностью, но также может успокаивать, лечить, даровать покой.. . Свет может радовать глаз и нести тепло, но может ослеплять и испепелять всё живое.. . Свет и Тьма - это основы, на них держится наш мир: уберите свет - мир рухнет, уберите тьму - мир рухнет. Свет и Тьма не враждебны друг другу, они дополняют друг друга и живут в мире.. . Враждуют люди, принадлежащие к данным фракциям, не понимая тех, с кем враждуют.. . А сами Тьма и Свет совершенно в дружественных отношениях.. . А Добро и Зло - понятие относительное, и оно может относится к любому.. . Человек может быть добрым, может злым, демон может быть злым, или добрым (реже) . Эти понятия вешаются за поступки. А почему зло - тьма.. . наверное, потому что зло также мало изведано как и таинственна тьма, а свет также открыт как и добро.. . условности.. . Но сами первоосновы не враждебны.. . И нельзя отвергать ни одно из них, дабы не вызвать дисбаланс в душе и мыслях... А если глобально, то в мире.
Так люди договорились. А у Вас есть свое определение?
Чисто физическое раздражение. Отсутствие света устрашает, иногда раздражает глаз. Свет следовательно наоброот
Точка зрения. Для демона свет это тьма.
Наверное, потому что, когда злишься, то темнеет в глазах, а когда в сердце добро, то как-то светлее становиться даже все вокруг...
религиям нужно обосновать свое право быть, поэтому придумали борьбу между добром и злом.. . возможно ли назвать злом наше будущее, оно ведь находиться в нашем неведении (тьме).. . можно ли назвать добром наше прошлое, мы ведь знаем о нем (пребывали в свете).. . зло это то, что мы не имеем способность осознавать истинную суть происходящих событий (пребываем во тьме).. . добро это развитая способность сознавать причины и следствия наших прошлых заблуждений (пребываем в свете)
почему человек думает так, а не иначе?
откуда у него привычка вешать ярлыки?
Добро и Зло лишь абстракции. Мне вот интересно, что это за штамп такой.
Свет и Тьма - это просто инь-ян, воплощение дуальных противоположностей.
И, кстати сказать: Тьма, в отличие от Света, самодостаточна, она пустотна. Посмотрите на бескрайний Космос: он сплошь тёмен.
Нет ни Добра, ни Зла. Есть Целесообразность.