И как вообще можно защитить детей, если вокруг столько больных неадекватов?... ((
Спасибо.
Философия
КАК можно защитить детей от "чудищ от искусства" ?
Все задатки будущего человека закладываются в семье.
Дети копируют поведенческое настроение и привычки своих родственников и окружения.
Если близкие люди воспитаны в традициях порядочности и благочестия, то и своим детям передадут эти ценности, которые дадут дружные всходы и прекрасную поросль. И наоборот. Согласитесь. От "осины не бывают апельсины..." :(
Но зачастую и фактор современных СМИ оказывает ведущую роль в воспитании молодёжи. Что они видят..., что слышат и тому подражают. Особенно если в семье не уделяют достаточно времени воспитанию детей, а предоставляют их влиянию, не всегда адекватных людей и потока, разрушающей детскую психику, информации...
Я разделяю Вашу горечь проблемы и думаю, что пора этими вопросами заниматься на высшем уровне.
Теперешние дети -дети "упущенного" в 90-е годы поколения..., ну и пожинаем плоды.
Что, или кто сможет перевоспитать и воспитать новое поколение?" Не Бог, не царь и не герой!"...
Пока общество не примет поднятую Вами проблему за основу нравственного воспитания подрастающего поколения..., так и будет разрушаться детская психика и душа под влиянием современной жизни.
В последнее время психологам чаще приходиться сталкиваться с очень искаженным поведением детей. С одной стороны скованность и недоразвитие речи. С другой - сильная агрессивность и зашкаливающая демонстративность. Такой ребенок стесняется ответить на вопрос, но при этом не боится кривляться перед чужими взрослыми. Ведут себя неуправляемо, гипервозбудимы, невнимательны, модели плохого поведения их притягивают как магнит, а взрослого они будто не слышат. Эти дети обожают боевики и отказываются смотреть наши отечественные мультфильмы. Из-за их эмоциональной неразвитости, от их понимания ускользает содержание наших мультфильмов. Все эти дети с раннего возраста увлечены компьютером, телевизором.
Негативное влияние Современных СМИ на развитие детей очевидны для специалистов.
Современное искусство изменяет и деформирует психику ребенка, воздействуя на воображение, давая новые установки и модели поведения. Из виртуального мира в детское сознание врываются ложные и опасные ценности: "культура" силы, агрессии, грубого и пошлого поведения, что приводит к гипервозбудимости детей.
Это проблема 21 века и решать её уже, просто, необходимо!
Вот как рассуждают на эту тему наши психологи и специалисты:
http://www.____________portal-slovo.ru/pedagogy/38101.php (убрать пробел)
Вопрос хороший, но похож на глас вопиющего в пустыне. К сожалению, мы живем в обществе где все подвластно золотому тельцу. В том числе и искусство .Псевдознатоки дитуют молодежи искаженные взгляды на моду, на то, что им читать, кто должен стать их кумиром, какую музыку надо слушать и какие фильмы надо смотреть ..Удивляет что в рейнинге этих лучших произведений искусства первые места занимают посредственные и, даже порой несущие негатив, образцы раскрученных деятелей от искусства. В этом немалую роль играет то влияние, которое порой играет американская суррогатная культура .(конечно в ней тоже есть исключения и немало и положительных факторов) Но в основном она подавляет все сложивщиеся представления европейской культуры и насаждает свои понятия, продиктованные заинтересованными лицами. Российское искусство тоже не является исключением .В нашем искусстве господствует китч. Решаюшим фактором являются коррупционные связи и деньги .Пробиться талантливым и одаренным детям крайне трудно, если почти невозможно. Конечно семья может прививать детям и хороший вкус и понимание настоящего искусстваНо действительность, с которой они сталкиваются, не оставляет шансов для оптимизма. Хотя .конечно, небольшая доза его все же есть. Высокое искусство может оставаться понятным и доступным для избранных людей.
Фархат Мейрманов
Вопрос закрыт...
Но на него можно отвечать???
Спасибо за умный и прекрасный ответ!)
Но на него можно отвечать???
Спасибо за умный и прекрасный ответ!)
Не давать им интернет
Фархат Мейрманов
Я о другом...
Актуальный и грустный вопрос... Увы, очень грустно, от того что творится, от того какая пропаганда ведётся сейчас среди детей и молодёжи, сколько гадости навязываемся детям...: (
Надо стараться самим воспитывать культуру в наших детях, развивать их физически (спорт, путешествия) и духовно (вера, культура, чтение). Тщательно следить, что витают и смотрят, конечно, по-возможности контролировать, но не перегибать, потому что, у ребёнка все равно должно быть чувство свободы, своё пространство, свои вкусы, иначе никак....
Грустно...: (
Фархат Мейрманов
Спасибо большое: замечательный ответ! )
Да! Все мы родом из детства и всё начинается с семьи... Защитить ребёнка можно только дав ему Силу... силу, неподвластную влиянию извне! Любовь, Доверие, личный пример и дружеские отношения - всё это формирует его целостность и устойчивость к воздействиям. Старомодные понятия... кто-то усмехнётся... кто-то отмахнётся, но... так было, есть и будет! Мощный Информационный поток, характерный для нашего времени, смоет лишь тех, кто не умеет плавать. Грустно, но без потерь не обойтись... тем очевиднее тот факт, что Надо Учиться плавать. Не просто держаться на воде, но и справляться с бурным течением... Таких, на самом деле, много! Да и те, кто барахтается тоже стараются в меру своих сил и возможностей. Наша задача, людей которые понимают Как и Куда плыть, им помогать. Словом... делом...
Поверьте, Всё будет ХОРОШО!..)
И я тоже верю! В торжество Добра и Вечные непреходящие Ценности!
Главное - отчий дом любить, да мать с отцом почитать, а остальное приложится...) Не волнуйтесь... справимся! общими усилиями...)
(* вот и поколение подрастает... глаз радует, да слух ублажает... *)))

Поверьте, Всё будет ХОРОШО!..)

Фархат Мейрманов
Ваш ответ-замечательный, полностью поддерживаю!
Но невозможно поставить два ЛО, это просто ужасно ((
Тем не менее, надеюсь, что у меня ещё будет такая возможность: ставить ВАМ ЛО.
Только собралась уходить из Ответов, и вдруг появилась такая "звёздочка"...
Это поразительно просто...
СПАСИБО! )
Это поразительно просто...
СПАСИБО! )
Не давать им
Фархат Мейрманов
ЧТО?...