Философия
Мир настолько усовершенствовал мораль, что сейчас серьезно спорят - а есть ли совесть, справедливость, добро. Они есть?
есть, но их не показывают ни в каких книгах, а показывают извращённое, перевёрнутое их понимание. Вернуть человечеству облик можно, дав им соответствующее развитие
Есть, было и будет всегда!

Не усовершенствовал - испоганил! Совесть, справедливость были, есть и будут. Сейчас как раз Переходный Период от Тьмы к Свету, Просыпаемся.
Вячеслав Игнатьев
Жалко, что не все об этом знают
Мораль - это придуманная людьми Клетка (правила поведения), границы которой устоялись в социуме, который в дальнейшем Навязывает ЭТУ клетку каждому, кто живёт в этом социуме. И люди Вынуждены сидеть в этой клетке.
Эта клетка в большей степени уберегает слабых от сильных, отсюда и растут ноги морали, она придумана слабейшими, а так как их большинство, то сильнейшим Пришлось согласиться в итоге с Правилами Морали.
Можно сказать, что Мораль - это одновременно самое лучшее и самое гадкое, что могло выдумать себе человечество.
Мораль сегодня РАЗМЫВАЕТСЯ и люди обращаются к истокам, где ЖИЗНЬ человека ничего не стоила (средние века)
Но ноги искать надо в ЭКОНОМИКЕ, что ей ВЫГОДНО на данный момент, то и происходит в мире.
Сегодня надо СОЗДАТЬ единое государство, с единой экономикой, языком, религией, и прочим.
ЭТОГО без полного нравственного падения НЕ СДЕЛАТЬ.
Вот и вся сказка про белого бычка
Мораль, совесть - есть.
Добро - вещь субъективная.
Бога нет.
Добро - вещь субъективная.
Бога нет.
Вячеслав Игнатьев
В смысле деда с бородой на облаке. иди высшего разума?
Есть. Но их приходится скрывать, чтобы не показаться простаком.
Вячеслав Игнатьев
Это о разумной честности, но ведь многие серьезно считают что моральных ценностей нет и не надо
Конечно ЕСТЬ!
Мир усовершенствовал мораль?!!! Вы это серьёзно? Или прикалываетесь?
Вячеслав Игнатьев
Чтобы вы поняли юмор, мне надо было "усовершенствовать" поставить в кавычки?
Если человек с интеллектом, то он понимает, что поступать нужно так, чтобы была польза стране, организации, где он работает, коллективу, семье и ему самому. Если хоть кому-то плохо от его действий, в том числе и ему самому, то значит эта идея никуда не годится.
БОГ - ЕСТЬ! И ОН ТВОРЕЦ ВСЕГО СУЩЕГО И НА ЗЕМЛЕ КАК НА НЕБЕ... Познавайте себя как Душу и живите с Богом! и в Боге!!! И будьте благодарны за всё что Он для нас Сотворил все стихи и миры...
Вячеслав Игнатьев
Спасибо
У вас уникальный вопрос и ответ уже в нем самом!
Усовершенствованная мораль сама по себе включает в себя совесть и справедливость, а добро - естественная вытекающая между двух понятий!
Т. К раньше эти понятия разделялись исключительностью, а сейчас смоделированы в один сложный комплекс, наличие их по отдельности в нынешнем мире можно найти только через поступки, диктуемые моралью! Все просто!
Вячеслав Игнатьев
Глубоко копаете, так и мне говорили с оттенком восхищение и предупреждения об опасности копания
Частично.
Вячеслав Игнатьев
Дьявол и прячется в частностях